20.02 - 07:10

Курение родителей влияет на характер детей


 

В двух новейших исследованиях ученые подтвердили наличие связи между курением родителей и физическим и психическим состоянием их детей. В частности, эксперты связывают курение с избыточным весом и гиперактивностью детей.

В течение десятилетий доктора советуют беременным женщинам воздерживаться от курения ради здоровья детей. Особенно опасно курение во время первого триместра. В одном из последних исследований ученые из Гонконга рассмотрели, как влияет на детей курение отца. В результате оказалось, что дети курящих отцов весят больше своих сверстников в возрасте 7-11 лет. Это можно объяснить тем, что, вопреки сложившемуся мнению, курение не помогает похудеть, а наоборот, способствует отложению жира в области талии и бедер курильщиков. Возможно, пассивное курение отцов оказывает на их детей подобное воздействие.

Второе исследование, проведенное учеными из Великобритании и Бразилии, указывает связь материнского курения во время беременности и агрессивностью и гиперактивным поведением у детей. Организм матери не служит фильтром, а токсины табачного дыма попадают в организм плода. «Все, кто когда-либо попадал в родзал, где рожает курильщица, могли видеть, в каком состоянии находится ее плацента. Она блеклая и обесцвеченная, что указывает на недостаточное кровоснабжение плода», - рассказали ученые.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua