21.02 - 16:28

Мужчинам до 49 лет необходимо тестирование


 

Группа исследователей из Швеции пришла к выводу, что всем мужчинам старше 45 лет следует проходить регулярное обязательное тестирование на наличие рака простаты.

Эта идея вызывает сомнения у многих специалистов, поскольку тестирование на простатический специфический антиген (ПСА) не обладает достаточной степенью надежности и во многих случаях приводит к неверной положительной реакции, что может вызвать ненужные волнения у пациентов. Однако шведские исследователи считают, что ранняя диагностика способна сократить смертность от этого вида рака на 20%.

Для доказательства своей правоты они обратились к результатам клинического исследования, проведенного в Швеции в 1974-1984 годах с участием 21277 пациентов в возрасте 27-52 лет. Все мужчины в начале сдавали пробы крови. Исследователи воспользовались этими пробами для диагностики на уровень ПСА. Оказалась, что высокий уровень ПСА прямо коррелировал с высоким риском возникновения рака простаты. Не слишком рано, но еще не слишком поздно. Затем исследователи проверили результаты на предмет определения оптимального возраста для проведения такого тестирования. Выяснилось, что у мужчин моложе 45 лет риск возникновения рака этого типа был слишком низок. А отсрочка в проведении диагностики у мужчин моложе 50 лет приводила к тому, что риск пропустить начальную стадию заболевания сильно возрастал. Тестирование в возрасте 45-49 лет выявило почти половину (44%) тех заболеваний, которые впоследствии привели к летальному исходу.

Исследователи считают, что всем мужчинам в этой возрастной категории необходимо проходить обязательное тестирование. Тем из них, у которых наблюдается высокий уровень ПСА, рекомендуется проходить дополнительную диагностику.

К сведению.Простатический специфический антиген (ПСА) является белком, производимым как нормальными, так и раковыми клетками простаты. Высокий уровень этого маркера может быть признаком наличия раковой опухоли простаты. Показатель в пределах 4-10 является обычно указанием на увеличенную простату. Показатель выше 10 может также указывать на нераковые заболевания простаты.

Инф. med39.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua