22.02 - 13:28

Физическая терапия помогает бороться с недержанием мочи у женщин с остеопорозом


 

После менопаузы женщины с остеопорозом имеют большие проблемы с недержанием мочи, чем женщины со здоровыми костями. Однако новое исследование показало, что физическая терапия, которая включает в себя упражнения для тренировки мышц тазового дна, может привести к значительному улучшению состояния женщин.

В исследовании, проведенном учеными из Женской больницы в Ванкувере и Университета Монреаля, Квебек, приняли участие 48 женщин в возрасте 55 лет и старше. Все участницы прошли через менопаузу и имели проблемы с недержанием мочи, а также страдали от остеопороза или имели низкую плотность костной ткани.

Половина женщин прошла 12 еженедельных сеансов физиотерапии с обученным физиотерапевтом. Терапия включала в себя упражнения для тренировки мышц тазового дна, а также другие советы и методы, улучшающие контроль позыва к мочеиспусканию. Остальные женщины прослушали трехчасовую лекцию о физической активности, диете и лекарствах, используемые для предотвращения или лечения остеопороза, а также получили консультацию диетолога и физиотерапевта.

Все участницы заполнили анкету для оценки недержания мочи в начале исследования и спустя 3-12 месяцев после начала лечения.

Результаты исследования показали, что через три месяца после начала исследования у женщин, которые прошли физиотерапию, наблюдалось уменьшение количества случаев утечки мочи на 75%, в то время как у других женщин не было выявлено никаких улучшений. Через год после начала исследования женщины, которые прошли физиотерапию, по-прежнему имели на 75% меньше случаев утечки мочи, в то время как состояние других женщин ухудшилось.

Исследование было опубликовано в журнале «Menopause».

 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua