22.02 - 10:10

Импотенция, депрессия, инфаркт… Что дальше?


 

Проблемы с эрекцией способны не только испортить настроение и повлиять на самооценку, но и привести к серьезному психическому расстройству – депрессии. Депрессия, в свою очередь, негативно сказывается на многих аспектах здоровья, в том числе на работе сердечно-сосудистой системы.

Согласно результатам нового исследования, наличие признаков депрессии у мужчин с эректильной дисфункцией является серьезным фактором риска развития проблем со здоровьем сердечно-сосудистой системы, в том числе инфарктов и инсультов. Для того, чтобы доказать это, Элиза Бандини (Elisa Bandini) из университета Флоренции, Италия, и ее коллеги изучили истории болезни 2000 пациентов клиники половых дисфункций, а также провели интервью для выявления наличия симптомов депрессии.

В результате оказалось, что у мужчин, жалующихся на проблемы с эрекцией, депрессивное настроение значительно увеличивало количество проблем с сердцем и сосудами независимо от других факторов риска. Более того, даже антидепрессанты не помогали нивелировать влияние тяжелой депрессии на здоровье сердечно-сосудистой системы. «Абсолютно необходимо выявлять симптомы депрессий у мужчин с эректильной дисфункцией, и не только для того, чтобы улучшить их половую жизнь, но и чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания», - отмечает Бандини.

Таким образом, заключают эксперты, эректильная дисфункция и депрессивное настроение в связке могут серьезно повысить риск заболеваний сердца и сосудов, и даже привести к смертельному исходу. Главный редактор журнала Journal of Sexual Medicine, в котором были опубликованы результаты работы, Ирвин Голдштейн (Irwin Goldstein) подчеркивает, что при лечении половых дисфункций не стоит зацикливаться лишь на сексуальных проблемах пациентов, но и обращать внимание на их психическое здоровье и состояние сердечно-сосудистой системы.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua