27.02 - 06:44

Сердца мамы и ребенка бьются в унисон


 

Сердцебиение младенца в утробе и беременной женщины синхронизированы, если будущая мама ритмично дышит. Об этом заявили ученые из Шотландии, которые надеются, что это открытие поможет лучше диагностировать проблемы с внутриутробным развитием.

Если сердца плода и его матери бьются не синхронно, это может сигнализировать о наличии каких-либо проблем, считают шотландские ученые. «Беременные женщины часто рассказывают о чувстве единения с будущим ребенком. Плод может ощущать изменения сердцебиения матери и адаптироваться к нему. Мы выяснили, что, когда мать находится в состоянии покоя и равномерно, ритмично дышит, ее сердцебиение синхронизируется с биением сердца ребенка», - рассказывает руководитель работы доктор Марко Тиль (Marco Thiel) из университета Абердина. Важно отметить, что этот феномен не наблюдается, когда мать дышит, как обычно.

В то же время ученые призывают с осторожностью относиться к результатам своей работы. «Хотя мы и увидели синхронизацию сердцебиения матери и ребенка в обычных условиях, это может быть совпадением, а не признаком действительной физиологической связи», - отмечает доктор Тиль.

Результаты работы в данный момент используются в экспериментальном лечении беременных женщин в Институте Микротерапии Грюнемеера при университете Виттен-Хердеке, Германия.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua