28.02 - 06:10

Тревожность во время беременности вредит ребенку


 

Если мама во время беременности подвергается стрессу и сильно волнуется, ее ребенок, как правило, больше подвержен риску различных заболеваний и чаще нуждается в антибиотиках в первый год жизни, считают ученые из Нидерландов.

Согласно результатам новой работы, опубликованной в журнале Pediatrics, малыши, родившиеся у мам, испытывавших высокий уровень стресса во время беременности, чаще болеют. Для того, чтобы изучить влияние стресса и тревожности на здоровье детей и необходимость использования антибиотиков в первый год жизни, ученые из университета Неймеген, Нидерланды, проанализировали анкеты, заполненные 174 женщинами на третьем триместре беременности. Беременность всех респонденток протекала нормально, и они родили в срок. Уровень стресса женщин определяли с помощью анализа на количество гормона кортизола в слюне.

После того, как были учтены другие факторы, способные повлиять на результаты работы, ученые заключили, что болезненность ребенка и необходимость лечить его антибиотиками можно прогнозировать, зная эмоциональное состояние матери во время вынашивания. В частности, у мам, которые переживали высокий уровень стресса и тревожности, в 10,7% случаев общее здоровье детей оставляло желать лучшего, в 9,3% случаев малыши имели проблемы с дыхательной системой, в 8,9% случаев у детей наблюдались заболевания кожи, и в 7,6% случаев детям необходимо было принимать антибиотики. Никакой зависимости между стрессом беременных и проблемами с пищеварением у детей обнаружено не было.

Эксперты советуют беременным женщинам как можно меньше волноваться, а их родным и близким – беречь будущую маму от стресса, ведь все это непременно отразится на здоровье будущего малыша.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua