29.02 - 20:08

Ученые: молоко повышает риск переломов на 50%


 
Шведские ученые провели масштабное исследование при участии 105 тысяч человек, за рационом питания которых наблюдали в течение двадцати лет. Оказалось, что слишком частое потребление молока, йогуртов и сыра повышает риск переломов бедренной кости на 50%. Специалисты винят во всем лактозу.

Зарубежные специалисты провели масштабное исследование, когда в течение 20 лет ученые наблюдали за рационом питания около 105 тысяч женщин и мужчин. При этом среди волонтеров 60 тысяч принадлежало к женскому полу. Исследователи интересовались, как часто добровольцы пьют молоко, едят йогурт и сыр. В результате проведения научного проекта оказалось, что представительницы прекрасного пола, которые пили по три стакана молока в сутки, на 50% чаще сталкивались с переломами бедренной кости.

Вообще, участники, которые любили полакомиться молочными продуктами, чаще ломали себе кости. Ученые винят во всем лактозу (молочный сахар), ускоряющую старение организма, что и делает кости более слабыми. Одновременно ферментированные продукты снижают риск переломов костей.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua