08.03 - 21:48

Рот: микробы и новое направление в гигиене


 
Всем нам знаком традиционный подход, касающийся гигиены рта: максимально возможное изничтожение по возможности всех микроорганизмов. Насколько он оправдан с позиций современной науки?

Долгие годы такой подход был золотым стандартом в стоматологии (впрочем, он всячески продвигается и сейчас (пример - реклама), но связано это все-таки с его коммерческой составляющей, ведь выпускать тысячу и одно средство для гигиены полости рта – более чем выгодно). Современные научные данные свидетельствуют о его порочности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В первую очередь необходимо определиться с микробиомом «места событий» - а это истинные джунгли. Сотни (по разным оценкам – от 200 до 500, и многие их них не изучены пока) видов микроорганизмов – грибков, бактерий, вирусов, простейших – живут, постоянно взаимодействуя друг с другом, создавая сообщества и образуя биопленки. Этому способствует и температурный режим места, и влажность, и обилие питательных веществ, и непрерывное поступление новых микробов – и с едой, и с посторонними предметами (пальцами, ручками и т.д.). Изучают все это сообщество в целом, не деля на виды, еще начиная с 1966 года (первыми были датчане – Королевский стоматологический колледж). Было определено многое – и порядок «наслаивания» микроорганизмов на зубную эмаль в том числе. Отдельно изучается стрептококк изменчивый, перерабатывающий сахар с выделением молочной кислоты, повреждающей эмаль.

Сравнивались и варианты микрофлоры полости рта у супругов – и, как правило, они не совпадали, несмотря на возможности передачи некоторых микроорганизмов со слюной во время поцелуя. Изучалась специфика бактериального осеменения ротовой полости у новорожденных младенцев – тогда ученые пришли к выводу, что детки получают микроорганизмы от матери (вероятно, во время поцелуев), а специфические антитела, вырабатываемые материнские организмом, они получают еще в утробе – соответственно, есть устойчивые и не устойчивые штаммы, иммунная система действует избирательно.

Главный вывод: ротовая полость заселяется, колонизируется микроорганизмами еще во младенчестве, они остаются там на всю жизнь и, что очень важно, защищают (и успешно) свою территорию от разнообразных захватчиков. Если регулярно – как нам предлагает реклама - вытравливать этих защитников (а антибактериальные средства и механические способы очистки ротовой полости не делают разницу между «своими» и «чужими»), вероятность инфекционных заболеваний резко возрастает, как и нагрузка на иммунную систему.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua