08.03 - 22:29

Стимуляция мозга теплыми наночастицами


 
Удивительное открытие сделала Полина Аникеева, сотрудник Массачусетского технологического института: наночастицы (если их разогреть магнитным полем) успешно заменяют мозговые имплантаты (с их обязательными электродами, а также внешними источниками питания).

Транскраниальная стимуляция мозга (т.е. воздействие на мозг магнитным полем через кости черепа без хирургического вмешательства) – активно развиваемое ныне направление, над которым работают (независимо друг от друга) много различных групп ученых; у каждой группы свои цели – и уже есть первые результаты достижения их; данные в этой области регулярно публикует Science. С помощью именно этого метода улучшают память, а также избавляют от курения (максимальный срок эффекта для таких опытов пока - полгода). Но в этом методе есть одна загвоздка: транскраниальные методы такого рода не обладают высокой специфичностью, то есть направить воздействие на одну конкретную ограниченную область, не затрагивая близлежащие, – проблема. А вот способы инвазивные, хирургические демонстрируют очень хорошие результаты сравнительно, ведь воздействие в таком случае можно сделать избирательным – и таким образом решаются некоторые серьезные проблемы, такие как, например, тремор при синдроме Паркинсона. Но и минусы метода более чем очевидны: инвазия, имплантат, зависимость от внешнего источника питания.

Вот что предложила Полина Аникеева: наночастицы, состоящие из оксида железа, вводятся в мозг. Они не наносят вреда, инертны, не являются компонентами лекарственных форм – но могут нагреваться (магнитным полем). Нагревшись, они взаимодействуют с рецепторами капсаицина на клеточных мембранах. Результат – возбуждение клетки и генерация импульса. Т.е. действие теплых наночастиц специфично и узконаправленно. Поскольку частицы оксида железа абсолютно инертны по отношению к тканям мозга, срок их нахождения в тканях неограничен, соответственно, можно экспериментировать с силой поля и температурой самих частиц, добиваясь нужных эффектов. По сути, получается долгосрочный беспроводной стимулятор нейронов - сложно себе даже представить, какое количество задач можно решить с его помощью! Впрочем, пока испытания проводились только на лабораторных животных, так что все самое интересное впереди.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua