09.03 - 21:28

Ученые: отсутствие клетчатки ведет к проблемам со сном


 
Американские ученые Колумбийского университета города Нью-Йорка провели эксперимент, установив, что потребляемые продукты питания способны регулировать количество и качество сна. Так, диета с отсутствием клетчатки при чрезмерном злоупотреблении жирной и сладкой пищей приводит к проблемам со сном.

В рамках перекрестного исследования было задействовано 13 мужчин и 13 женщин с нормальной массой тела. Средний возраст волонтеров составил 35 лет. Испытуемые должны были ложиться спать в 22.00 и продолжать лежать в постели до 7.00. Средняя продолжительность сна волонтеров составила 7 часов 35 минут, сообщается в статье журнала Journal of Clinical Sleep Medicine.

В ходе проведения тестов первые четыре дня участники эксперимента питались только здоровой пищей, прописанной диетологом. Продукты питания содержали много клетчатки, мало жира и сахара. На пятый "разгрузочный" день испытуемым позволялось потреблять все, что им пожелается, в том числе вредную пищу. В итоге ученые установили, что диета с множеством волокнистой пищи улучшает качество и продолжительность сна. После потребления значительного количества клетчатки испытуемые просыпались полные сил и отдохнувшие.

Если волонтеры потребляли много сахара и жиров, то сон их был прерывистый, а проснувшиеся участники эксперимента ощущали усталость после ночного отдыха. Автор исследования отмечает, что открытие ученых весьма удивительно, поскольку ранее доктора не видели взаимосвязи между качеством сна и диетой пациента. Учитывая, что роль сна в росте хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы только увеличивается, врачи могут прописывать полезную диету своим подопечным для восстановления необходимых параметров сна. Исследования в данной сфере будут продолжаться.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua