10.03 - 11:50

Как воспитать ребенка счастливым?


 

Залог счастья — свобода. Первостепенными задачами для родителей должны быть: воспитать личность, личность свободно мыслящую, со свободой выбора, со своими взглядами на мир. Как только ребенок начинает говорить, а то и раньше, можно заметить, что он изо всех сил своим поведением, а потом и буквально с помощью речи пытается донести до родителей, что «я человек, я хочу быть счастливым», то есть свободным.

Любовь к свободе в человеке уже заложена с его рождения, а может быть и даже раньше. Ребенку становится тесно в утробе матери, и он сам освобождается от дискомфорта, который начинает испытывать. Малыш появляется на свет. Родителям всего на всего необходимо быть рядом с маленьким и поначалу еще совсем беспомощным человеком.

Мышление — это один из познавательных процессов, это поиски и открытие нового в процессе развития индивида. У ребенка процесс мышления наблюдается уже в первые дни после появления на свет. Он изучает людей, которые его окружают, и очень скоро начинает узнавать маму. Чаще всего и первую улыбку он дарит маме. Ребенок тянет ручку и знакомится с новой игрушкой. Все это он уже способен сделать самостоятельно в самом нежном возрасте. От родителей лишь требуется поддерживать ребенка в его начинаниях, способствовать ненавязчиво тому, чтобы не пропало стремление искать и открывать. И можно просто радоваться успехам своего малыша.

Как воспитать ребенка счастливым?

Свобода выбора должна воспитываться с раннего детства. Нужно считаться с мнением ребенка. Он начинает выбирать уже «с пеленок», у кого на ручках ему теплее, кушать через полчаса или через час, хочется играть или спать. Ближе к двум годам ребенок уже может определиться, синюю ему шапочку надеть или зеленую. Если спросить, что на ужин предпочитает малыш: рис или макароны, то с деловым видом он расскажет о своих предпочтениях. Конечно, не надо по всем вопросам советоваться с маленьким человеком, но приучать его делать самостоятельно выбор стоит.

В творчестве у ребенка формируются свои взгляды на мир. Важно как можно чаще с ребенком создавать и стараться занимать позицию не руководителя, а помощника-ознакомителя. Ведь в творчестве ребенок максимально может почувствовать себя свободным, например, при сочинении сказки или рассказа, или их концовки. Предложите на выбор рисование пальчиковыми красками, кисточкой и гуашью, фломастерами или карандашами. Кстати, скачайте к себе на планшет или телефон раскраски онлайн для детей, это спасет вашего ребенка от скуки и капризов в поликлинике или в дороге.

Со временем малыш станет более уверенным в своих силах и все меньше и меньше нуждаться в помощи со стороны взрослых, к чему родителям надо быть подготовленными. Счастлив ребенок — счастливы родители!

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua