11.03 - 21:48

Стеклоочистители и вред здоровью


 
Даже такая, казалось бы, мелочь как стеклоочиститель может значительно навредить здоровью – так считает Роспотребнадзор. Специалисты ведомства рекомендуют выбирать эту жидкость очень внимательно, вдумчиво читая состав. Каким же он должен быть?

Во-первых, следует отметить, что как ни странно, приметой хорошего стеклоочистителя будет резкий неприятный запах. Связано это с тем, что обычно для жидкостей такого рода используют смеси изопропилового спирта (резкий «ацетоновый» запах), а также пропиленгликолей и этиленгликолей, которые также отнюдь не отличаются нежным ароматом, и нейтральной воды. Конечно, запах производители пытаются «забить», замаскировать отдушками, получается не очень хорошо – но, тем не менее, именно такой стеклоочиститель будет абсолютно безвреден для человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Во-вторых, порой в качестве жидкости такого рода предлагают смесь, содержащую метанол, метиловый спирт – и это делают чрезвычайно недобросовестные производители (чаще всего нелегальные). Добавлять метиловый спирт в стеклоочиститель запрещено еще начиная с 2007 года, т.к. это вещество – сильнейший яд, опасный даже в очень слабых концентрациях. Просто вдыхание его может привести –и приводит – к сильнейшим отравлениям, повреждениям глаз (сетчатки и зрительных нейронов), горла (гортани), нарушениям в работе нервной системы и сосудов. Но подпольные производители об этом не думают, ведь метанол дешев, почти не пахнет, на вид его легко спутать с этанолом, пищевым спиртом, да и очищает стекла он очень хорошо.

Нельзя забывать, что для отравления – тяжелейшего, тянущего слепоту и необратимые повреждения нервной системы – достаточно всего-навсего от 5 до 10 грамм, а однозначно летальная доза составляет 30 грамм – конечно, речь идет о приеме внутрь, а вот наружное воздействие (при вдыхании, например) сопровождается множественными дисфункциями в работе практически всех систем организма. Поэтому, напоминает Роспотребнадзор, покупая стеклоочиститель – внимательно читайте этикетку и состав, выбирайте известного, проверенного производителя и берегите себя.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua