12.03 - 16:08

Продукты, способствующие очищению организма


 

Человеческий организм – исключительно сложная биологическая система, которая функционирует по определенным законам. Для нормальной жизнедеятельности эта система должна снабжаться необходимыми веществами, которые она получает в виде пищи.

Как известно, пища усваивается далеко не полностью, и если ее остатки своевременно не выводятся, это приводит к крайне негативным последствиям.

Еще один негативный фактор – это состояние окружающей среды, которая перенасыщена вредными веществами, и многие из них попадают в наш организм вместе с пищей, водой и даже воздухом, которым мы дышим. Вот почему крайне актуальной является проблема очищения организма, чтобы вовремя выводить скапливающиеся в нем токсины.

Очищению организма способствуют самые обычные, вполне доступные продукты, например, лимон, содержащий много витамина С, который по праву считается детокс-витамином. Воздействуя на токсины и шлаки, он делает их водорастворимыми, и они легко выводятся из организма с жидкостью. Лимонный сок можно добавлять в салатные заправки, во многие горячие блюда, наконец, просто в воду – такой лимонад прекрасно утоляет жажду.

Зеленые листовые овощи, включая капусту, зеленые салаты, сельдерей, шпинат, в сыром виде очень полезны для защиты печени от воздействия пестицидов и тяжелых металлов. Этому же способствует и чеснок, активизируя выработку энзимов печени, которая отфильтровывает шлаки и прочие вредные вещества. К тому же чеснок прочищает сосуды и помогает работе сердца.

Естественное очищение организма наиболее активизируют такие продукты, как капуста, свекла и морские водоросли: сера, хлор и йод, содержащиеся в капусте помогают очищению слизистой оболочки желудка и кишечника; свекла нормализует работу ЖКТ и способствует выведению шлаков, а морские водоросли – просто кладезь витаминов и минеральных веществ.

Что касается напитков, то лучше отдать предпочтение зеленому чаю, насыщенному антиоксидантами, - это едва ли не лучше средство избавления организма от лишней жидкости, а его катехины активизируют работу печени.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua