13.03 - 23:32

Оптимальное время для домашних заданий


 

Этот вопрос был интересен многим группам исследователей (причем работавших с разными областями знаний), но результаты, ими получаемые, часто бывают и неоднозначны, и противоречивы. Последнее – на данный момент - из них, проведенное испанскими учеными, свидетельствует, что оптимальные временные границы для приготовления домашнего задания – 60 (максимум - 70) минут.


Итак, исследователи из Астурии (Университет Овьедо) плотно поработали с учениками и студентами – 8 тысяч человек из разнопрофильных учебных заведений, финансируемых как государством, так и частными юридическими и физическими лицами. Возраст испытуемых не предполагал чрезмерного разброса – это школьники средней и старшей школы, студенты высших учебных заведений, учащиеся средних специальных учебных заведений. Результаты, по традиции, опубликованы в настольном журнале всех профессиональных психологов – официальном вестнике American Psychological Association.

Итак, лучшее время, как оказалось, – не более 60 – 70 минут. Подростки, занимавшиеся домашними заданиями в пределах этих временных границ, демонстрировали заметно более высокие уровни при последующем тестировании; те же, чьи домашние задания занимали 100 и более минут показывали снижение тестовых результатов (и, как следствие, общих показателей).

Отдельной строкой исследовательская группа отметила участие родителей в процессе подготовки домашнего задания. Высокая тестовая результативность, как поясняет Хавьер Суарес-Альварез, один из исследователей, принадлежала подросткам, чьи родители в процесс подготовки не вмешивались, давая детям возможность спокойно и самостоятельно освоить необходимый материал. В данном случае количество приносится в жертву качеству – и небезосновательно.

Ученые не планируют останавливать исследования в этой области, тем более что, как говорят они сами, единственное исследование нельзя считать бесспорным, ведь для подтверждения результата их должно пройти несколько – причем с одинаковыми итогами. Но даже в таком, промежуточном виде это исследование ценно и для самих учеников, и для их родителей, и для специальных организаций, регламентирующих домашнюю учебную работу учащихся.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua