14.03 - 08:10

Гены – не оправдание полноте?


 

Если у человека есть предрасположенность к избыточному весу, это вовсе не означает, что он обречен быть толстым. Сила воли и упорство могут сделать жизнь здоровой и полноценной, ведь, по данным нового исследования, физически активный образ жизни может оказаться посильнее наследственности.

Физкультура может снизить предрасположенность к ожирению на 40%, считают британские ученые. Они провели исследование, в котором приняло участие более 20000 человек. В ходе работы эксперты изучали генотип участников эксперимента и выявляли генетические варианты, которые повышают риск развития ожирения. У большинства людей имелось от 10 до 13 генных вариантов, связанных с наследственной полнотой, а у некоторых их было больше 17 или меньше 6. Кроме этого, все испытуемые предоставляли информацию об уровне физической активности.

В целом, каждый дополнительный генетический вариант связан с увеличением массы тела на 445 граммов у человека среднего роста (170 сантиметров). Однако влияние генов на вес было куда более сильным, если человек вел обездвиженный образ жизни. У более активных участников один генный вариант увеличивал вес на 379 граммов, а у любителей посидеть на диване – на 592 грамма. Кроме этого, каждый дополнительный вариант гена увеличивает риск ожирения в 1,1 раза. У физически активных людей этот риск был на 40% ниже, чем у менее активных.

Исследователи подчеркивают, что здоровый образ жизни может быть необходим для людей с наследственной склонностью к полноте. «Наше открытие лишний раз подчеркивает важность физической активности в борьбе с ожирением», – заключили они.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua