15.03 - 19:48

Ученые: сидячий образ жизни не убивает


 

Недавнее исследование ученых, специализирующихся в области спортивной медицины, показывает, что никакой связи между продолжительным сидением и риском ранней смертности не существует, чем опровергается сложившийся стереотип, что сидячий образ жизни убивает, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Медики призывают бороться с последствиями сидячего образа жизни, но в самом ли деле он настолько опасен? Недавнее исследование британских и австралийских исследователей , опубликованное в журнале "Международный журнал эпидемиологии" уверяет, что эти рекомендации совершенно беспочвенны.

По мнению этих исследователей из области спортивной медицины, нет доказанной связи между "актом сидения" и риском ранней смертности.

Этот вывод основан на мониторинге в течение 16 лет в 1412 и 3720 женщин и мужчин из когортного исследования сотрудников Университета UCL Лондона. Все участники заполняли еженедельные анкеты о количестве времени, которое они провели, сидя в нескольких ситуациях: на работе, в том числе во время вождения автомобиля, и дома во время, посвященного отдыху - например на диване у телевизора. Затем исследователи сравнили эти данные с данными о смертности в период мониторинга. Результат: нет никакой связи между сидячим образом жизни и ранней смертности.

Общественный транспорт помогает здоровью?

"Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что законодатели и клиницисты должны быть более осторожны, когда указывая пальцем на сидячий образ жизни в качестве фактора риска смертности ", отмечают ученые в своем исследовании. В соответствии с их выводами, риски, связанные с длительным сидением отмечаются во многих исследованиях, но при этом они не учитывают необходимость расходования дополнительной энергии и другие факторы "износа" организма.

Тем не менее, эти удивительные результаты могут быть частично из-за защитного эффекта, связанного с территориальной принадлежностью участников исследования, состоящих в основном из лондонских жителей, которые в среднем более активны, особенно потому, что они часто находятся в положении стоя в автобусах и метро британской столицы. Хорошие новости для пользователей общественного транспорта!

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua