16.03 - 13:48

Ученые выяснили как слоны обманули рак


 

Ученые считают, что они решили тайну иммунитета слонов против рака, заболевания, которое у слонов развивается куда реже по сравнению с людьми, несмотря на то, что тело слона имеет намного больше клеток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Чтобы объяснить эту способность слонов избегать раковых заболеваний, ученые проанализировали геном  африканского слона и нашли по крайней мере сорок копий генов, которые производят белок р53, известный своими мощными противораковыми свойствами. Для сравнения, геном человека имеет только две копии этих генов, указывают исследователи в своем докладе, опубликованном 8 октября 2015, в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA).

Белок с мощными противораковыми свойствами

Ученые Института исследований рака Huntsman в Университете Юты и Центра охраны слонов Ринглинг проверили эту устойчивость к раку, извлекая из белых кровяных клеток слона вещества, которые повреждают ДНК и часто вызывают рак. Эти поврежденные клетки иммунной системы под действием белка р53 в ответ совершают самоубийство.

"Когда мы уничтожаем клетки, ДНК которых повреждены, это просто не дает становиться им злокачественными, что является гораздо более эффективным в деле профилактики рака, чем пытаться остановить репликацию мутантных клеток в желании отремонтировать себя", говорит Доктор Джошуа Шифман, педиатрический онколог из Института Huntsman, один из основных авторов работы. Он отметил, что люди с синдромом Ли-Фраумени имеют наследственную ситуацию, которая прямо противоположна ситуации у слонов, поскольку они имеют только один активный экземпляр гена, кодирующего белок p53 и, следовательно, более чем на 90% риск развития рака в своей жизни.

Ученые сравнили противораковую иммунную реакцию клеток слона с людей, некоторые из которых имеют синдром Ли-Фраумени. Они обнаружили, что облученные клетки слона самоуничтожаются в два раза чаще, чем у здорового человека и более чем в пять раз больше, чем  люди с Ли-Фраумени. Эти результаты подтверждают идею, что чем больше организм производит белка р53, тем больше защита от рака, утверждают исследователи, которые считают, что они проникли в тайну слонов.

"Адаптация этих механизмов" к людям

У слонов в 100 раз больше клеток в их телах, чем у людей, и поэтому, в принципе, в сто раз больше риск развития рака, при этом ученые не понимают подобную низкую заболеваемость среди этих толстокожих, которые живут 50-70 лет. По обширной базы данных, смертность от рака среди слонов составляет менее 2-5% по сравнению с оценкой 11-25% для людей.

"Природа нашла способы, чтобы предотвратить рак и она обязывает нас изучить, как животные противостоят этой проблеме, поэтому мы можем адаптировать эти механизмы предотвращения рака к здоровью человека," отмечает д-р Шифман.

Животные, которые не болеют раком

Другие виды животных, которые по-видимому устойчивы против рака, это голые моль-крысы, которые живут в десять раз больше, чем ее собратья грызуны, а их никогда не берет раковая опухоль. То же самое касается гренландских китов, которые могут жить два столетия. Ученые теперь планируют воспользоваться результатами этого исследования для разработки новых методов лечения рака.

"Поскольку слоны способны помочь разгадать некоторые тайны рака, мы со своей стороны обязаны привлечь общественность на борьбу, чтобы спасти "африканских" слонов, находящиеся под угрозой исчезновения из-за браконьерства ряди слоновой кости,"напоминает Эрик Петесон, сотрудник зоопарка Хогл Юта, принимавший участие в этом исследовании.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua