16.03 - 23:30

Способы немедикаментозного обезболивания родов


 

Обезболивание во время родового процесса может быть как немедикаментозное, так и с применением лекарственных препаратов. Рассмотрим подробнее методы естественного обезболивания. 

Считается, что активное движение во время родов отвлекает женщину от возникающего чувства боли. В ожидании раскрытия зева матки роженица должна постоянно передвигаться, искать для себя максимально удобные позы, в которых не так ощутима боль.

От чего зависит уровень боли при родах?

  • Интенсивность болевых ощущений зависит от кровотока организма. Когда матка сокращается, потребляется большое количество энергии, а источник энергии для клеток организма - это кислород, содержащийся в артериальной крови. Чем быстрее кровоток, тем лучше клетки насыщаются кислородом. Поэтому, если роженица не двигается, у нее ослабляется кровоток, и клетки испытывают кислородное голодание, от чего болевые ощущения увеличиваются. При активном передвижении по родовой палате скорость кровообращение повышается, и клетки хорошо получают кислород. Если роженице нельзя вставать с кровати или активно двигаться по медицинским показаниям, все равно нужно стараться двигать конечностями лежа, совершать покачивающиеся и пружинистые движения на кровати. Даже такие небольшие движения помогут легче переносить боль.Детальнее о немедикаментозных методиках вы можете прочесть на странице http://obezbolivanie-rodov.isida.ua/.
  • Общая напряженность всего организма также обостряет чувство боли. Чем больше женщина напряжена, тем ей больнее. Когда схватки начинаются, роженица инстинктивно напрягается и замирает, обычно это происходит от боязни приближающей боли. Но такое поведение не правильно, напрягаясь, роженица получает еще более болезненные ощущения. Поэтому помочь преодолеть напряжение, опять-таки, поможет активное движение, которое помогает расслабиться.

Что можно предпринять для ослабления болей?

  • Движения во время ожидания раскрытия шейки матки могут быть самые различные, только не резкие. Роженица может ходить по палате или коридору больницы, наклоняться в разные стороны, потягиваться, совершать повороты туловища, вращать либо покачивать тазобедренными суставами, выгибать позвоночник, полуприседать.
  • Также существует метод обезболивания родовой деятельности с помощью различных техник дыхания. Болевые ощущения снижаются за счет гипероксигенации, когда кровоток перенасыщается кислородом. За счет этого головной мозг дает импульс в гипофиз, и за счет вырабатываемых гипофизом эндорфинов уровень боли снижается. И чем больше выделяется этого «гормона радости», тем выше становится болевой порог. Поэтому правильное дыхание во время родового процесса обезболивает не хуже лекарственных препаратов.
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua