18.03 - 12:28

Держите уровень холестерина в норме


 

Последнее время все чаще говорят об опасности холестерина. В какой-то мере это справедливо: высокий уровень холестерина приводит к атеросклерозу, инфаркту, ишемической болезни сердца. Однако холестерин имеет и полезные свойства для организма, просто нужно тщательно следить за его уровнем в крови.

Для начала, в рационе должно быть меньше жиров животного происхождения. Они вредны для здоровья. Яичные желтки богаты холестерином (норма – не больше трех яиц в неделю). Меньше жирных колбас! Готовьте на оливковом, и не жарьте повторно на растительном масле. В рационе каждый день должны присутствовать орехи.

Для регулирования уровня холестерина особенно полезны грецкие орехи и миндаль. Норма – минимум 3-4 грецких и 8-10 миндальных орехов в день. Боритесь с лишним весом. Если лишний вес появляется не из-за мышечной массы, эти килограммы говорят об избытке жира и холестерина.

Используйте здоровые способы приготовления еды. Это поможет контролировать уровень холестерина и жиров. Лучше запекать, варить, готовить на пару, тушить, а не жарить на сливочном масле или в кляре.

Выбирайте обезжиренные разновидности йогуртов, молока, сыра, в процессе приготовления которых удаляется практически весь жир. При этом содержание кальция и протеинов в них не меняется.

Меньше полуфабрикатов и мучных изделий. Полуфабрикаты содержат много насыщенных жиров, которые вводятся для улучшения вкуса. Не ленитесь, читайте этикетки. Полезно хоть что-то узнать о продукте, который станет частью вас.

Ешьте больше рыбы, чем мяса. Рыба богата полезными жирами омега-3, снижающими уровень холестерина. Мясо же должно быть в меню 2-3 раза в неделю. Отдавайте предпочтение белому мясу птицы. Белое мясо более постное, чем красное. Жирную кожицу птицы легко снять. Полезными считаются мясо кролика, курицы, индейки. Ешьте больше овощей и бобовых.

Овощи богаты клетчаткой, замедляющей отложение жиров, а бобовые содержат вещества, снижающие усвоение жиров. Не нужны проблемы с холестерином - исключите из своего рациона жирные сорта сыров, сливки, жирные йогурты как постоянные блюда. А также все сорта жирного мяса, кожу птицы, сало, жир, пальмовое масло (в том числе и в составе продуктов), тяжелые сорта маргарина. Больше двигайтесь. Прогуливайтесь перед сном, после ужина, на свежем воздухе. И сон будет крепче, и мышцы.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua