18.03 - 08:44

Аюрведа при люмбаго


 

Острая боль в спине, или «прострел», или люмбаго, весьма распространенное явление в последнее время и считается профессиональным заболеванием в самых различных видах деятельности. Растянуть или перенапрячь мышцы спины можно, поднимая тяжелый груз, сидя за письменным столом или за компьютером. Боль в спине может быть вызвана и действием эмоциональных факторов или быть результатом травм. В этих случаях помогут следующие средства:

Средства из трав

• Хорошо принимать по 1 таблетке йогарадж гуггул три раза в день, или кайшоре гуггул два — три раза в день.

• Снять мышечную боль можно, принимая от 1/4 до 1/2 чайной ложки мусты два — три раза в день с теплой водой.

• Прием тагара и валерианы (1/2 чайной ложки смеси) поможет вам расслабить мышцы спины, избавиться от боли и обеспечит хороший сон.

Вышеперечисленные средства хорошо помогают в случаях, когда нет повреждения или смещения межпозвоночного диска, что требует интенсивной терапии.

Массаж

Облегчить боль помогает также растирание болезненных участков спины маслом маханараян. Людям с вата- и питта-конституцией растирать масло нужно легко и по поверхности, тогда как капха-индивиды нуждаются в более глубоком и продолжительном массаже.

Вместо массажа можно сделать такую процедуру. Нанесите на болезненную область пасту, приготовленную из молотого имбиря с водой, и оставьте ее на 10 — 15 минут. Затем смойте пасту и вотрите (или попросите сделать это кого-нибудь из близких) в кожу спины небольшое количество эвкалиптового масла.

Примите горячую ванну. Для усиления целебного эффекта и расслабления мышц разотрите спину маслом маханараян, а затем примите горячую ванну, добавив туда размолотого в порошок имбиря и двууглекислую соду (по полчашки того и другого). Я рекомендую принимать такую ванну два — три раза в неделю по 10 — 15 минут.

Басти. У людей, страдающих от болей в спине, нередко бывает запор, и при этом трудно сказать, что здесь причина, а что — следствие. Боль в спине может быть вызвана хроническим запором, или же мышечные спазмы при простреле могут стать причиной запора. В любом случае поможет клизма с дашамула.

Прокипятите 1 столовую ложку дашамула в 0,5 литра воды в течение примерно пяти минут, охладите, добавьте полчашки кунжутного масла и используйте жидкость для клизмы, стараясь удержать ее в себе 5 — 10 минут. Клизма из дашамула с кунжутным маслом успокаивает вату и боль, помогает избавиться от запора.

Позы йоги

Некоторые упражнения йоги помогают избавиться от болей в спине.

ВНИМАНИЕ: Все йогические упражнения рекомендуется разучивать с опытным учителем, особенно это важно делать, если у вас боли в спине, и уж тем более если боль вызвана смещением межпозвоночного диска.

В целом же могут быть полезны следующие позы: поза Верблюда, поза Лотоса, поза Головы Коровы, Наклон Вперед, Скручивание Спины, поза Пальмы, поза Кузнечика, облегченный вариант позы Рыбы.

Йогические асаны можно использовать как для профилактики, так и при лечении прострела. Но опять же обязательно посоветуйтесь с опытным учителем.

Дополнительные средства и рекомендации

• Прострел часто возникает при избытке ваты, поэтому следует избегать продуктов, увеличивающих вату. Откажитесь от большинства бобовых, включая нут, черные бобы, фасоль пинто и адуки. Откажитесь от холодных салатов из сырых овощей (см. Главу 8),

• Старайтесь не выходить на улицу при холодной или ветреной погоде.

• Медитируйте или сидя спокойно наблюдайте за своим дыханием. Это расслабляет напряженные мышцы. (Описание медитаций см. в Главе 7.)

• Не носите туфли на высоких каблуках.

• Старайтесь не бегать трусцой, не прыгать со скакалкой или делать что-нибудь подобное. В данной ситуации лучше всего заниматься йогическими упражнениями, как было упомянуто выше.

• Следует свести к минимуму сексуальную активность.

Следование этим рекомендациям поможет вам избавиться или значительно облегчить боли в спине, а также избежать их повторения в будущем.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua