19.03 - 13:28

Громкие шумы опасны для здоровья сердца


 

Слишком громкий шум вреден не только для вашего слуха, но увеличивают риск развития других проблем со здоровьем, в соответствии с новым британским исследованием.

Болезни сердца, высокое кровяное давление, недостаток сна и когнитивные расстройства у детей. Все это проблемы здоровья, к которым способны громкие шумы, в соответствии с новым исследованием Университета Queen Mary в Лондоне (Великобритания). По мнению авторов, эти шумы могут повлиять на здоровье из-за нарушений сна и стресса, которые они вызывают.

"Наука широко изучает воздействие загрязнения воздуха на здоровье населения, но воздействие шума на здоровье, рассматривается в последнюю очередь", сожалеет ведущий автор исследования, доктор Ричард Л. Найтзел.

Еще в далеком 1974 году Агентство по охране окружающей среды (EPA) установило уровень в  55 децибел как средний предел экспозиции шума, который не должен быть превышен. 55 децибел является эквивалентом шума от разговора в столовой или звука толпы в фоновом режиме, по оценкам Университета Пердью (США). Но д-р Ричард Л. Найтзел говорит, что урбанизация подвергает людей все более и более высокие уровни звука. В настоящее время рекомендуемые пределы шума могут быть устаревшими.

По данным исследовательской группы, около половины жителей развитых стран подвергаются среднему ежедневному шуму в 58 децибел - что примерно эквивалентно шуму от кондиционера. При этом, например, около 20% американцев подвержены воздействию шумового загрязнения в 65 децибел в день - эквивалент шума пылесоса.

Исследователи говорят, что увеличение риска гипертонии и болезней сердца на 7-17% происходит из-за каждых новых 10 децибел. Тем не менее, они предполагают, что снижение воздействия шума на 5 децибел в день может снизить риск гипертонии у 1,8% людей.

Для защиты от повреждений организма шумовым загрязнением, доктор Найтзел рекомендует в первую очередь обеспечить тишину в спальне.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua