19.03 - 13:48

Исследование: плохой сон у детей меняет уровень кортизола


 

Здоровый сон очень важен для детей, особенно, когда они ходят в школу. Новое исследование во главе с исследователями Джиншиа  Ли, Дженнифер Макграт и Жан-Филипп Гоуин из центра клинических исследований в области здравоохранения университета Конкордия, делает вывод, что плохой сон может объяснить, почему здоровье детей подвергается стрессу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Хороший сон позволяет хорошо выспаться ночью,что в свою очередь может смягчить воздействие стресса на уровень кортизола у ребенка. Гормон кортизол вырабатывается в надпочечниках и регулирует сердечно-сосудистую систему, обмен веществ и иммунную систему организма. В то время как кратковременное воздействие кортизола мобилизует защитные силы организма, долгосрочное воздействие кортизола явлется фактором риска таких  проблем со здоровьем, как сердечные заболевания, лишний вес, ожирение и депрессия.

Что это значит иметь хороший сон ночью? Джиншиа Ли, ведущий автор и аспирант университета Конкордиа, объясняет, что, "исследователи сна различают продолжительность сна и качество сна. Спать в течение всей ночи, не просыпаясь, дает чувство отдыха утром, а отсутствие проблем со сном, таких как ночные кошмары, апноэ и храп, являются примерами лучшего качества сна ".

Результаты исследования 223 детей в возрасте от 8 до 18 лет, которые были опубликованы в издании Psychoneuroendocrinology, основываются на изучении образцов слюны, в которых измерялся уровень кортизола.

Дети и их родители также ответил на вопросы о стрессе, привычках сна и процедурах перед сном. Ученые обнаружили, что низкое качество сна, независимо от того, как долго дети провели в кровати, способствовало негативным последствиям стресса на их уровень кортизола.

Советы для родителей однозначны - если вы хотите,чтобы ваш ребенок был здоровым и хорошо учился, вы просто обязаны обеспечить хорошее качество сна. Хороший крепкий сон в сочетании с другими привычками здорового образа жизни, может уменьшить негативные последствия стресса на уровень кортизола детей. Помните - дети должны спать от 8 до 9 часов каждую ночь!

"Но что еще более важно, это регулярно ложиться спать рано и не использовать электронные устройства перед сном. Важно также, чтобы родители с раннего возраста воспитывали своих детей на основе последовательных здоровых привычках сна, "говорит Ли.

Выполнение твердых правил может помочь детям когда они получают большую самостоятельность в определении их привычек сна, когда они становятся старше.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua