20.03 - 16:28

Исследование: клюква эффективно борется с опухолевыми клетками толстой кишки


 

Клюква эффективна для борьбы с опухолевыми клетками толстой кишки, в соответствии с результатами исследования, опубликованного в медицинском журнале The global source for Science News. Выводы, полученные на основании лабораторных исследований, теперь ждут подтверждения в клинических испытаниях.

Клюква обладает веществами, способных избирательно устранять опухолевые клетки в толстой кишке. Ученые из Университета Массачусетса провели ряд экспериментов на мышах с раком толстой кишки и проанализировали воздействие клюквы на опухолевые клетки толстой кишки.
"Рак толстой кишки может являться хорошей целью для диетического лечения," сказала Кэтрин Нето, автор исследования. "Просто из-за анатомии пищеварения."

Ученые разработали 3 препарата, один непосредственно из клюквы, один, содержащий только полифенолы (антиоксиданты) и последний из компонентов без полифенола. Исследователи хотели на самом деле проверить противовоспалительное действие, непосредственно связанное с полифенолами.

Результаты исследования показали, что после 20 недель приема препаратов мыши, которые получали полную выборку, показали снижение половины количества опухолей, мелких оставшихся опухолей и снижение уровня маркеров воспаления, в отличие от мышей, лишенных экстракта клюквы.

"В основном все то, что мы обнаружили, можно считать весьма обнадеживающими факторами. Все препараты были эффективны в определенной степени, но полный экстракт клюквы является наиболее эффективным," сказала Кэтрин Нето. "Может отмечаться некоторая синергия между полифенолами и не входящими в состав полифенолами. При этом мыши, которые получили дозу, примерно равную ежедневному стакану клюквы у человека, действительно ощутили улучшение здоровья в случае с раком прямой кишки, "объясняет исследователь.

Колоректальный рак в цифрах
Колоректальный рак является вторым по смертности раком для обоих полов, после рака легких. Если колоректальный рак обнаруживается на ранней стадии, то выживаемость через 5 лет после постановки диагноза более 90%.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua