20.03 - 19:28

Преждевременные роды связаны с вагинальными бактериями матери


 

Особый тип бактерий во влагалище связан с более высоким риском преждевременных родов, заявили американские исследователи в докладе, опубликованном в "Трудах Национальной академии наук".

Команда исследователей Стэнфордского университета (США) получила образцы микроорганизмов 49 беременных женщин из четырех различных областей тела: влагалища, кишечника, слюны и десен. Затем они собрали образцы микроорганизмов во время каждой недели беременности, а также за каждый месяц в течение года после рождения ребенка. Полученные данные позволили исследовательской группе наблюдать за изменениями в бактериальном росте в этих областях как во время беременности, так и после родов.

Ученые выяснили, что бактерии, которые были у беременных и рожающих женщин не отличаются от тех, что есть у не беременных женщин. Но они заметили различия в бактериях, присутствующих у женщин, которые имели преждевременные роды. Эти женщины были носителями широкого спектра бактерий, включая Gardnerella и Ureaplasma, которые связаны с вагинальными инфекциями.

Полученные результаты подтверждают предыдущие исследования, показывающие связь между наличием определенных видов бактерий во влагалище и риск преждевременных родов.

Грегори Бак, руководитель центра биологических исследований  Университета Содружества Вирджинии, говорит, что преждевременные роды действительно чаще отмечаются в определенных этнических и социальных группах, таких, как афро-американцы или неблагоприятные семьи, где женщины имеют богатую микробную флору. Но эти наблюдения являются лишь примерами многочисленных фактов, когда  бактерии, которые живут в организме, влияют на наше здоровье. "У нас есть много вопросов, но я не знаю, когда появятся ответы на все, но мы сейчас их работаем в этом направлении ", говорит Грегори Бак в интервью журналу "Time".

Общая цель исследования заключается в использовании данных о бактериях и их влиянии на организм для более точного анализа, какие именно женщины подвергаются более высокому риску преждевременных родов. Если ученые точно выяснят, что в большинстве случаев именно микробы играют важную роль в прерывании беременности, они смогут определить, какие именно антибиотики или пробиотики подойдут в качестве подходящего метода для изменения состава микробной флоры в целях прогнозирования и предотвращения преждевременных родов.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua