20.03 - 07:10

Иглоукалывание против депрессии?


 

Впервые ученым удалось доказать, что акупунктура оказывает положительное воздействие на участки мозга, отвечающие за настроение. Возможно, с помощью этого метода народной китайской медицины скоро можно будет лечить депрессию.

Австралийские ученые решили выяснить, как иглоукалывание влияет на настроение пациентов, используя при этом сканирование головного мозга, чтобы подтвердить  наличие эффекта. Кроме этого, в исследовании использовалось лазерное иглоукалывание, с помощью которого можно воздействовать на точки на теле пациента без каких либо физических ощущений. «Это прекрасный способ контролировать эффект плацебо, ведь пациент даже не знает, проходит ли он лечение, или нет», – рассказывают авторы работы.

Во время сеансов иглоукалывания у пациентов, которым проводилось лечение, и у пациентов из контрольной группы наблюдалась разница в активности головного мозга. У тех, кто подвергался лазерному иглоукалыванию, активировались области мозга, отвечающие за регулирование настроения. У волонтеров, которым лечение не проводилось, никаких изменений в работе мозга отмечено не было.

На данном этапе в исследовании принимали участие лишь здоровые люди. В будущем ученые собираются провести эксперименты с пациентами, страдающими от депрессий, чтобы выяснить, можно ли применять иглоукалывание для успешного лечения психических заболеваний.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua