23.03 - 07:10

Физическая активность омолаживает!


 

У человека есть огромный потенциал оставаться физически активным и здоровым до глубокой старости, утверждают исследователи из Швеции. Для этого нужно вести здоровый образ жизни и постоянно заниматься спортом.

Согласно результатам исследования шведских ученых, жизненный объем легких пенсионеров, всю жизнь занимавшихся лыжным спортом, в два раза больше, чем этот же показатель у пенсионеров, не ведущих активный образ жизни. Исследование началось год назад, когда институт Каролинска и университета Средней Швеции начали изучать здоровье пенсионеров, которые продолжали активно кататься на лыжах. Некоторым из участников эксперимента «стукнуло» 90 и больше. Кроме того, что жизненный объем легких спортсменов  оказался большим, он был равен показателю у мужчин на 40–50 лет моложе. Также, результаты анализов образцов мышечной ткани стариков на молекулярном и клеточном уровне были схожи с результатами гораздо более молодых мужчин.

«Мы раньше и не догадывались, насколько хорошим может быть здоровье дыхательной системы у престарелых граждан», – рассказывают исследователи, которые собираются представить результаты своей работы на конференции по Физиологии и Физической активности в Майями, США, на этой неделе. Основной целью исследования было изучить, как активные занятия спортом в течение всей жизни влияют на мышечный аппарат, кровообращение и работу организма в старости.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua