24.03 - 14:28

Из чего состоит айва японская: польза и вред ее в медицине


 

Мало кому известен такой фрукт, как айва японская, польза и вред которой являются тайной для большинства людей. А ведь об этом фрукте ранее сочиняли легенды! Так, именно айву подарил Парис богине любви Афродите. С тех пор фрукт считается “яблоком раздора”, а также “золотым яблоком”. В средние века его преподносили в качестве признания в любви — вместо слов. Однако было у айвы и более практичное предназначение — она с древних времен активно используется в народной и традиционной медицине.

Чем полезен солнечный фрукт

Айва обладает ярко-желтым, солнечным цветом и формой, напоминающей что-то между грушей и яблоком. Может поэтому и хочется насладиться ее вкусом, который приносит только разочарование. Кислый и вяжущий фрукт очень редко у кого вызывает удовольствие своим необычным вкусом. Причина в слишком большом количестве дубильных веществ, дающих горчинку. Но помимо них в айве очень много полезного:

  • сахара;
  • эфирные масла;
  • витамины Е, А, РР, группы В;
  • лимонная, яблочная кислоты;
  • клетчатка;
  • микро- и макроэлементы;
  • каротин;
  • тартроновая кислота.

Полезные свойства айвы очевидны из состава: таким богатым содержимым может похвастаться не каждый фрукт! При этом калорийность плода очень мала — порядка 40 ккал. Большую часть из них занимают углеводы, а жиров и белков в свежих фруктах практически нет.

Свежие плоды айвы

И хоть вкус плодов оставляет желать лучшего, иногда именно свежие фрукты могут спасти от недугов и заболеваний. Обилие железа в мякоти может избавить от анемии и снизить высокую температуру. Плоды укрепляют желудок, кишечник и печень. Поскольку в них много клетчатки, они помогают восстанавливать нормальную работу ЖКТ и очищают организм, выводя соли тяжелых металлов.

Кроме заболеваний ЖКТ и печени, свежая айва может помочь при геморрое и дисбактериозе. Чай с долькой айвы — лучшее профилактическое средство от простуды. Его стоит пить для укрепления иммунитета, а также при наличии кровотечений. Часто используется вяжущее и мочегонное средство айвы. А вот о том, что фрукт облегчает токсикоз частенько забывают. К тому же свежий сок айвы нужно пить при бесплодии.

Очень полезен айвовый сок. Он обладает общеукрепляющим, антисептическим, мочегонным и кровоостанавливающим свойствами. Рекомендуют пить его при пародонтозе и недугах дыхательных путей. Если вам для укрепления организма нужно кушать плоды айвы, вы можете их сварить — они станут мягкими и более приятными на вкус. Можно добавлять дольки в чай или кушать свежий порезанный фрукт с медом — польза будет обеспечена. Не теряется она и при термической обработке плода.

Листья и семена

Листья айвы могут применяться для снижения сахара в крови, регуляции артериального давления и при аллергических реакциях. Так, страдающие сахарным диабетом должны заварить листья и веточки айвы и пить по две ложки трижды за сутки. 100 г листьев фруктового дерева нужно залить половиной стакана водки, неделю настаивать — и средство от повышенного давления готово! Пить нужно по 20 капель вечером и утром.

Чтобы избавить себя от симптомов астмы, можно залить горсть листьев 100 мл кипятка и держать на бане водяной до 15 минут. Затем листья нужно отжать и полученный раствор немного разбавить — чтобы вышло такое же количество, что и в начале. Пить жидкость нужно по 2 большие ложки перед едой.

Семена айвы очень помогают при недугах дыхательных путей. Всего 10 г семян нужно залить стаканом воды и мешать около 5 минут. Полученный раствор стоит пить не раньше, чем через 20-30 минут после еды — 4 раза на день. Только помните, что семена нельзя разрезать, а раствор не забудьте процедить! Помогает отвар из семян фрукта при маточных кровотечениях — пить его стоит трижды в день за неделю до начала менструаций.

Вышеописанный раствор будет также полезен при ожогах и травмах кожи — нужно просто их смазывать жидкостью. А если ее оставить настаиваться на ночь, то получится средство, эффективное при колитах. Пить его нужно уже в больших количествах — по половине стакана до 3 раз в сутки. Используют отвар семян айвы для лечения ангины и в качестве примочек на воспаленный глаз.

Противопоказания и вред

Поскольку в айве очень много дубильных веществ, то данным фруктом не следует лакомиться при запорах. Кожица айвы раздражает гортань и может ухудшать работу голосовых связок, из-за чего она не рекомендована тем, кому приходится много разговаривать.

Плеврит — одно из противопоказаний айвы. Поскольку фрукт может вызывать раздражение в желудке, а также затруднять дыхание, айва болеющим на плеврит противопоказана. То же касается и тех, кто страдает на сахарный диабет — от плодов айвы лучше воздержаться. Будьте осторожны! В семенах айвы достаточно амигдалина, который превращается в яд в нашем организме. Вы знаете, чем полезна айва, так используйте ее правильно!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua