26.03 - 13:48

Вирусы в метро живут до двух дней


 

Если ломит голову, поднялась температура, заболело горло, захлюпал нос — это вовсе не означает, что у вас грипп:

 В последнее время терапевты уже перестали ставить диагноз ОРЗ (острое респираторное заболевание), все чаще ОРВИ (острая вирусная инфекция), — комментирует руководитель НИИ гриппа Минздравсоцразвития РФ, академик Олег Киселев. — То есть простуда утеряла большую часть своих бактериальных «свойств», как правило сейчас все эти симптомы вызывают именно вируса. Но не обязательно гриппа. Определить, какая именно у вас инфекция — парагрипп, риновирусная или что-то иное — может только врач. И то после проведения анализов. К сожалению, часто без всяких мазков, назначается арбидол или тамифлю. А то и устаревший ремантадин, который не может справиться с современными вирусами. Но эти лекарства помогают в самые первые дни и чаще всего — именно от гриппозных вирусов. Обычную вирусную инфекцию нужно лечить иными методами — назначать противовоспалительную и комбинированную терапию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 Увы, если вы болеете уже третий или четвертый день пить противовирусные препараты уже не имеет смысла, — добавляет д.б.н., заведующая лабораторией НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Ирина Ленева. — За это время вирусы уже успели размножиться слишком сильно и теперь вся надежда — на иммунитет, который вырабатывает антитела на шестой-седьмой день. Конечно, если у вас температура под 40 градусов, обязательно нужно ее сбивать. Но лучше вызывать врача. К сожалению, у нас не распространены экспресс-тесты на вирусы гриппа, которые помогают понять, чем вы больны. Их пока используют лишь частные лаборатории и клиники. Тем не менее, опытный терапевт без труда разберется, чем вы болеете и назначит именно те лекарства, которые нужны.

  •  Самая главная ошибка — разок чихнув, тут же начинать пить антибиотики, — предупреждает академик РАМН, профессор, замдиректора по научной работе НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора РФ Виктор Малеев. — Тем самым мы лишь «помогаем» вирусам вырабатывать собственный иммунитет против лекарств. То есть они попросту перестают помогать. Вторая ошибка — сбивать температуру, пока она не поднялась выше 38,5. Температура — наш природный защитник от вирусов. Если держится температура, значит организм борется, вырабатывает антитела. А мы его подавляем. Поэтому берите больничный! Только так можно избежать самого страшного — осложнений после болезни, включая инфаркты, миокардиты, бронхит и пневмонию.

Перед походом в места скопления людей нужно обязательно смазывать преддверия носа оксолиновой мазью или маслом чайного дерева

Важно!

Как рассказали специалисты, больной человек, который деликатно чихнул в ладошку, а потом взялся за поручень в метро, может заразить сотни человек!

  •  На руках вирусы могут прожить до 20 минут;
  •  На стекле и металле они живут сутки;
  •  На пластиковых или резиновых поверхностях — до 48 часов.

Как рекомендуют врачи-оториноларингологи, перед походом в места скопления людей нужно обязательно смазывать преддверия носа оксолиновой мазью или маслом чайного дерева. А возвращаясь с улицы, нужно обязательно мыть не только руки, но и промывать нос, чтобы «вымыть» из него вирусы. А также невредно будет прополоскать горло хотя бы простой водой, чтобы смыть со слизистой ненужных «гостей».

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua