26.03 - 20:48

Почему прыщи на висках могут нести в себе затаенную угрозу


 

Обычно, если высыпания и появляются на лице, то овладевают они в первую очередь Т-зоной. Лоб, подбородок и нос чаще всего подвергаются нашествию прыщей и усеиваются красными, неприглядными пятнами. Однако если уже появляются прыщи на висках, значит пришло время задуматься о том, что пора пускать в ход тяжелую артиллерию. Ведь всем известно, что в этой зоне кожа воспаляется крайне редко, хоть там и содержаться сальные протоки, имеющие свойство забиваться. Тем не менее, когда акне доходит до висков, нужно немедленно разбираться с причинами данного недуга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Прыщи на висках: стоит ли бежать к врачу

Среди различных версий о причинах появления высыпаний особенно популярна та, которая настаивает на том, что прыщи появляются в результате внутренних заболеваний организма. Согласно этой теории, зона висков отвечает за селезенку и поджелудочную железу. Из этого следует, что при регулярном обсыпании данной части лица, стоит записаться на прием к дерматологу или, в идеале, к гастроэнтерологу, чтобы быстро сдать все нужные анализы.

Типичные причины высыпаний

Однако не только внутренними заболеваниями ограничиваются факторы, провоцирующие высыпания. Так, прыщи на висках причины могут иметь те же, что и высыпания на подбородке. Здесь важно учитывать такое обстоятельство: если большая часть лица усеяна прыщиками, то скорее всего они появляются в результате сбоя определенной системы организма и имеют единую причину, провоцирующую их образование. Среди них особенно распространены следующие:

  • нарушения в работе ЖКТ;
  • сбои в выработке гормонов;
  • плохая гигиена;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки;
  • частое взаимодействие рук с лицом;
  • подростковый период;
  • наследственность;
  • генетические заболевания.

Однако можно много писать о том, кто виноват в появлении прыщей и как страдает от них человечество, но гораздо продуктивнее будет поиск реальных причин высыпаний. Чаще всего мы сами являемся виновниками своих бед. За состояние кожи в основном отвечает кишечник: именно там находятся практически все бактерии, поддерживающие наш иммунитет. Именно кишечник отвечает за то, чтобы яды, токсины и шлаки вовремя покидали организм.

И когда мы перегружаем его вредной пищей, токсическими веществами или другим способом ослабляем иммунитет, то кишечник уже не может сам справиться с возложенной на него миссией. Кожа тоже ответственна за вывод шлаков из организма — вот почему прыщи на висках появляются даже и не в подростковом возрасте. После того, как она усердно начинает помогать органам ЖКТ на ней и появляются прыщи. Как видите, неправильное питание не является непосредственной причиной образования акне, однако может быстро его спровоцировать.

Другая не менее частая наша ошибка — касание лица. Когда микробы с ваших рук перемещаются на лицо, они находят там все благоприятные условия для развития, после чего кожа и воспаляется. Длинные волосы, обрамляющие виски, тоже могут переносить бактерии. Очки, наушники и прочие аксессуары, регулярно соприкасающиеся с лицом также находятся в категории потенциально опасных. Просто сократите время взаимодействия кожи лица с данными предметами и руками, как сами увидите результат.

Все, что в наших силах

Теперь вы уже знаете, почему на висках появляются прыщи. Но этого недостаточно для того, чтобы быстро и безболезненно от них избавиться. Начните, пожалуй, с похода к специалисту, ведь проблемы с лицом действительно могут быть лишь симптомом серьезных неполадок в организме. Там же можно сделать чистку лица, которая глубоко очистит поры, удалит прыщи и будет способствовать регенерации клеток. В дальнейшем придерживайтесь таких правил:

  1. Умывайтесь дважды за сутки с мылом, но не чаще: это нарушит естественный баланс бактерий на коже.
  2. Питайтесь правильно. Употребляйте поменьше вредного и больше продуктов, содержащих витамины.
  3. При появлении прыща на висках, наложите на него компресс из разрезанного листочка алоэ мякотью вниз или смажьте воспаление салициловой кислотой, концентрация которой не превышает 2%. Также можно использовать борный спирт.
  4. Регулярно протирайте дезинфицирующим средством аксессуары, соприкасающиеся с лицом.
  5. Не касайтесь лица, вовремя мойте голову, не давая волосам переносить на лицо бактерии.
  6. Делайте очищающие маски, пилинги и используйте скрабы: ваша кожа будет благодарна вам.

Не бойтесь начинать свой день со стакана воды и протирания лица кубиком льда — эти простые процедуры обеспечат хороший и заметный результат. Старайтесь следить за своими привычками, и зная, что означают прыщи на висках, вовремя посещайте доктора — это залог того, что ваша кожа будет не только красивой, но и здоровой. Помните, что ваш внешний вид зависит только от вашего выбора, поэтому стремитесь к цели, и вы обязательно ее добьетесь!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua