26.03 - 06:10

Колбаса и сосиски – путь к диабету


 

Продукты из переработанного мяса, например, колбаса, ветчина, сосиски, давно в черном списке диетологов. Недавно ученые подтвердили, что потребление этих продуктов, кроме прочего, увеличивает риск развития болезней сердца и диабета.

Целый ряд исследований указывает на связь между употреблением продуктов из переработанного мяса с повышенным риском развития рака, гипертонии,  диабета и болезней сердца. Одна из последних работ, проведенная учеными из Гарвардского университета, является обзором результатов 1 600 исследований. Согласно результатам анализа, 50 граммов продуктов из переработанного мяса ежедневно увеличивают риск развития диабета на 19%, а риск развития проблем с сердцем – на 42%. Подобного феномена не было замечено среди людей, употребляющих непереработанное красное мясо.

Ученые пока не могут с точностью ответить, какой же именно компонент переработанных мясных продуктов повышает риск развития этих заболеваний. «Когда мы сравнили питательные вещества, содержащиеся в колбасах и в красном мясе, оказалось, что количество насыщенных жиров и холестерина в них одинаково. Однако в переработанных мясных продуктах мы обнаружили в 5 раз больше натрия и на 50% больше консервантов нитратов».

Чтобы снизить риск развития диабета и болезней сердца, не следует есть продукты из переработанного мяса чаще одного раза в неделю, советуют эксперты.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua