26.03 - 10:25

Шведские ученые оправдали загар


 

Хорошо известно, что многие врачи рекомендуют избегать длительного нахождения под прямыми солнечными лучами, а во время загара пользоваться солнцезащитными кремами — это поможет снизить риск развития меланомы. Результаты же нового исследования указывают на то, что солнечные ванны могут быть полезны.

Шведские ученые из Больницы Каролинского Университета (Karolinska University Hospital) и Университета Лунда (Lund University) выяснили, что любители загорать живут дольше, чем те, кто избегает солнца.

Для этого они в течение 20 лет наблюдали почти за 30 тысячам шведских женщин. Они проанализировали образ жизни, здоровье и продолжительность жизни участниц эксперимента и выяснили, что те, кто избегал принятия солнечных ванн, жили на 2 года меньше, чем те, кто любил загорать.

Кроме того, Пелле Линдквист (Pelle Lindqvist) и его коллеги обнаружили: у тех, кто чаще подвергался действию солнечных лучей, реже развивались заболевания сердца. Соответственно, эти участники реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи считают, что связь загара и продолжительности жизни (возможно, она зависит от уровня витамина D) требует других доказательств. Однако они подчеркивают, что запрет долгое время находиться под солнцем слишком категоричен.

http://woman-talk.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua