04.04 - 17:48

Как избавиться от икоты


 

Абсолютно любой человек время от времени начинает икать. Наверное нет такого человека, который бы ни разу не икал. Вам наверное интересно каковы же истинные причины икоты, почему она иногда возникает после еды, также отсюда вы узнаете как избавиться от икоты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Икота хоть и ужасно раздражает, но как правило, является довольно безобидным проявлением. Причины икоты могут быть совершенно разными, и некоторые из этих причин свидетельствовать о серьезных расстройствах со здоровьем.

Причины икоты
Что происходит в организме во время икоты? Она из-за раздражения диафрагмы возникает. Диафрагма большую часть времени работает спокойно, при вдохе она опускается вниз, для того, чтобы в лёгкие впустить воздух, а затем поднимается, чтобы вытолкнуть из лёгких воздух при выдохе. Когда диафрагма раздражена, её движение начинает происходить рывками, из-за этого резкий поток воздуха поступает в горло. При этом воздух на голосовые связки попадает и возникает характерный звук.

Одними из распространённых причин появления икоты являются плотный обед или ужин (да и вообще чрезмерное питание), употребление газированных напитков, волнение, эмоциональный стресс, большое употребление алкоголя, резкие перепады температуры.

Обычно икота проходит быстро — через пять — двадцать минут. Если икота длиться дольше 48 часов, то это скорее всего признак серьёзного заболевания. Причиной, которая может вызвать такую икоту, может быть повреждение или раздражение диафрагмального или блуждающего нерва или заболевания наподобие ларингита.

Среди причин долговременной икоты могут быть и метаболические расстройства, вроде диабета и расстройства ЦНС, менингит, черепно-мозговая травма или побочное действие некоторых лекарственных препаратов.

Диагностика причин долговременной икоты
Когда икота продолжается на протяжение нескольких дней, — это обязательный повод обратиться к специалисту, для того чтобы избежать возможного повреждения организма серьезными заболеваниями. Врачом будет назначена серия тестов. К примеру, лабораторные тесты проверяют кровь человека на наличие диабета или инфекции, на заболевания почек. Возможные проблемы в пищеводе или дыхательном горле ищут при помощи эндоскопических тестов, используя при этом специальную камеру, расположенную на конце тонкой и гибкой трубки, которую через горло опускают в пищевод. Повреждения диафрагмального и блуждающего нерва и проблемы в диафрагме можно обнаружить при помощи рентгеноскопии. Эти тесты включают магнитно-резонансную томографию, рентгенографию грудной клетки, компьютеризованную томографию.

Частая икота
Как уже упоминалось выше, частая икота может быть вызвана раздражением или повреждением нервов, влияющих на мышцы диафрагмы. Такое повреждение может быть в результате пневмонии или плеврита. При плеврите слизистые оболочки лёгких инфицируются и воспаляются, дыхание становится сильно затруднённым. Развитие пневмонии происходит при попадании вирусов и бактерий через ротовую и носовую полость в лёгкие. Симптомами пневмонии являются кашель, озноб, и лихорадка, при кашле выделяется жёлтая и зелёная слизь, в этой слизи иногда могут быть капельки крови.

Частая икота может быть результатом нарушения работы ЦНС. «Икательный» рефлекс выходит из строя, также при повреждении ЦНС инфекцией, травмой или опухолью. Вот заболевания, которые могут повлиять на нервную систему, и стать причинами хронической икоты:

•инсульт;
•менингит;
•энцефалит;
•рассеянный склероз;
•черепно-мозговая и некоторые другие травмы.
Все болезни вполне знакомы, их названия знают даже те, кто ими не болен. Наверняка вы даже не догадывались, что они могут также стать и причинами икоты. Менингит, также называемый спинным менингитом, вызывает воспаление спинного и головного мозга. Симптомы менингита в основном включают высокую температуру, сильные боли в шее и головные боли. Признаки энцефалита схожи с симптомами гриппа или простуды и вызывает отёк мозга.

Химиотерапия также может стать причиной частой икоты. У раковых больных это часто случается, после того как они пройдут несколько курсов химиотерапии, они начинают икать от того, что их организм подвергли действию нескольких сильных лекарственных препаратов. Под час химиотерапии более 30% пациентов испытывают приступы икоты. Одной из причин, которые вызывают, икоту при химиотерапии это препарат дексаметазон. Этот препарат также может вызвать мышечную слабость, тошноту и рвоту.

Воздействие анестезии и хирургическое вмешательство также увеличивают риск возникновения икоты. Риск того, что возникнет частая икота увеличивается в разы после того как для выполнения действий на брюшной полости хирург вставляет дыхательные трубки в трахеи, и смещает внутренние органы под час операции. Икота случается после абдоминальной хирургии вследствие вследствие накопления воздуха и газов во внутренних полостях.

Как избавиться от икоты
Существует несколько эффективных прекрасных домашних средств, которые помогут снять икоту.

Наверное самое известное средство избавления от икоты, которое многие знают ещё с детства — это задержка дыхания. Задержав дыхание попытайтесь мышцами груди сжать диафрагму. У вас будет больше шансов остановить икоту, если вы как можно дольше будете диафрагму удерживать в этом положении. Во время того, когда вы её таким образом сдавливаете, она расслабляется и её сокращения прекращаются.

Ещё одно средство, которое также можно считать первым при избавлении от этого не приятного состояния, это проглотить столовую ложку сахара. В середине ХХ века это средство было популярно, и его часто использовали, чтобы лечить икоту у детей. Сахар действительно помогает при лечении икоты, но пока не известно почему.

Ещё один совет для избавления от икоты — это пить небольшими глотками воду, нос при этом нужно зажать. Вы должны делать глотки без перерыва, снова и снова, пока не будет чувства, что вода сейчас может из вашего носа начать выходить. Как правило, икота прекращается после 25 глотков.

Следующий совет, довольно неожиданный для тех, кто хочет избавиться от икоты, и он не всем подойдёт. Это потому, что нужно стать на руки. Или же лечь на кровать как-нибудь так, чтобы голова очень низко оказалась. Идея этого совета состоит в том, чтобы голова была ниже уровня диафрагмы. Это не редко помогает справиться с икотой.

И, наверное, после столовой ложки сахара, это самый приятный способ избавления от икоты. Это ромашковый чай. Ромашковый чай нужно заваривать полчаса. Вещества, находящиеся в ромашке, имеют свойство мышечного релаксанта, они могут прекратить сокращение диафрагмы, ставшие причиной икоты.

Икота после еды
Существует две причины по которым икота наступает поле еды. Человек ест или слишком много или слишком быстро.

Если кушать второпях, то диафрагма начинает раздражаться и, как следствие, человек икает. Икота особенно часто наступает после того как человек быстро ел сухие продукты, вроде булочек, бубликов, хлеба.

А если переедать, то тоже возникает икота. Происходит это из-за того, что когда человек слишком много съел, раздувшийся желудок вызывает раздражение тем, что качается диафрагмы. Поэтому, чтобы не возникала икота, от того, что желудок раздулся от еды, нужно прекращать есть как только чувствуете, что желудок наполнен.

Инф. lubim-zhizn.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua