04.04 - 10:10

Почему мужчины потеют больше женщин?


 

При физических нагрузках мужчины потеют гораздо быстрее и в два раза интенсивнее, чем женщины.  Возможно, это выглядит не совсем привлекательно, однако это свойство означает, что мужской организм работает более эффективно, ведь потоотделение необходимо нам для поддержания температурного баланса в организме.

Ученые из университета Осаки, Япония,  провели ряд экспериментов, и выяснили, что мужчины во время занятий спортом потеют в два раза больше, чем женщины. Женский организм должен разогреться до более высокой температуры для того, чтобы начал вырабатываться пот. Хуже всех потеют женщины, которые обычно не занимаются спортом.

«По всей видимости, во время физических упражнений, женщины находятся в проигрышном положении, в особенности, в жаркую погоду», – считают ученые.

Предыдущие исследования показали, что мужчины потею более эффективно из–за мужского полового гормона тестостерона, который усиливает потоотделение. Этим можно объяснить, почему мужчины и женщины по–разному справляются с экстремальными температурами.

Ученые склонны видеть в подобном различии эволюционные предпосылки. У женщин в организме содержится меньше жидкости, чем у мужчин, отчего обезвоживание у них происходит быстрее. Снижение потоотделения может быть адаптацией женского организма к необходимости выживания в жарких условиях. Мужчины же более приспособлены к эффективному физическому труду.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua