05.04 - 15:08

О гигиене зрения


 

Мы заботимся о гигиене тела, полости рта, кожи, но слишком мало внимания уделяем гигиене зрения. А ведь глаза являются одной из наиболее хрупких систем нашего организма, и их нещадная эксплуатация в условиях, не отвечающих требованиям, может стать причиной серьезных проблем и даже потери зрения.

Прежде всего, нужно постараться создать комфортные для зрения условия, то есть необходимый уровень освещенности и правильное расположение источника освещения. Оптимальным вариантом можно считать, когда источник света находится слева и защищен плафоном или абажуром, чтобы свет не падал прямо в глаза. Это снижает нагрузку на глаза.

При работе за столом с настольной лампой лучше, чтобы верхнее освещение было включено – иначе в комнате создается слишком резкий световой контраст, что опять-таки вызывает перенапряжение зрения. По этой же причине не стоит пользоваться слишком ярким светом – освещение должно быть мягким и достаточным, но не избыточным.

Категорически противопоказано чтение в движущемся транспорте, так как глазам приходится постоянно перефокусироваться из-за тряски. Систематическое чтение в транспорте может привести к резкому падению зрения.

Но даже если вы правильно подобрали лампы для освещения и соблюдаете гигиену зрения, глазам необходима постоянная поддержка в виде «глазных» витаминов А и D. Витамин А в наибольшем количестве содержат печень трески, сливки и куриные яйца, витамин D - говяжья печень, морская сельдь, натуральное сливочное масло и яичный желток.

Особо следует сказать о нагрузке на глаза, которая возникает при работе на компьютере. Первое, на что необходимо обратить внимание, - это расстояние между монитором и глазами: оно должно равняться длине вытянутой руки. Сидеть за компьютером, буквально уткнувшись носом в монитор, - верный путь к очкам или линзам, и если вы заботитесь о своем зрении, то первым делом установите монитор на расстоянии вытянутой руки.

Кроме того, техника безопасности при работе на компьютере предусматривает обязательный перерыв через каждые 40-45 мин. работы.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua