05.04 - 21:28

Ученые предложили стимулировать мозг электродами


 

Еще полстолетия назад профессор физиологии Йельского университета Хосе Дельгадо впервые начал изучать последствия вживления электродов в мозг. Он заложил основы новой технологии. Тогда ученый и не предполагал, что его изобретение в будущем можно будет использовать для лечения больных.

В наши дни достижения Хосе Дельгадо по вживлению с мозг электронных устройств дали толчок к новым исследованиям. Эта сфера науки стала развиваться. Ученые пришли к выводу, что когда действия медикаментов недостаточно, улучшить состояние пациента можно  с помощью имплантированных электродов.  Как говорит профессор Гереон Финк, президент ежегодного заседания конгресса Немецкого общества клинической нейрофизиологии и функциональной диагностики, такой метод можно применить к пациентам с болезнью Паркинсона.

Эксперты продолжают изучать эффективность новой технологии, с помощью которой уже удалось достичь первых успехов в терапии депрессии, эпилепсии, а также других заболеваний, при которых нарушена моторная функция организма. Так, была определена ее действенность в терапии ряда неврологических и психических заболеваний. Это открытие имеет важное значение, так как появилась надежда, что будет разработан потенциально новый метод лечения больных с нарушением памяти.

Глубокая стимуляция мозга - это непосредственное вмешательство в мозг, поэтому ученые исследуют, как отражается применение данного метода на личности человека. Было выяснено, что новый метод подходит не всем пациентам. Решение о его использовании должно приниматься в ходе проведения тщательной программы обследований врачами в центре имплантации. Глубокая стимуляция мозга не лечит заболевания, она вызывает значительное и длительное ослабление симптомов, улучшая подвижность больного, а вместе с этим качество жизни.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua