06.04 - 11:50

Стоматологи рассказали, как правильно лечить стоматит


 

Стоматические проявления могут основательно затруднить способность человека разговаривать, спать и есть. Это заболевание иногда распространяется по дёснам, всей внутренней стороне щёк, губам, нёбу и языку.

Стоматологи различают следующие виды стоматита: гангренозная язва, раздражение ротовой полости и герпес. Стоит подробнее узнать о проявлении каждого вида заболевания и методах профилактики и лечения их.

Гангренозная язва проявляется одиночной язвой бледно-жёлтого цвета, у которой имеется внешнее кольцо красного цвета. Такая болячка располагается в ротовой полости, обычно локализуясь на внутренней поверхности щёк, губ или на языке.

Герпес или лихорадочные пузыри в виде пузырьков, наполненных жидкостью на губах и вокруг них. Случается, что они располагаются на нёбе или дёснах. Со временем эти герпетические пузырьки покрываются корочкой. Обычно перед их появлением человек ощущает чувство жжения и покалывания.

Специалисты напоминают, что раздражение ротовой полости может быть вызвано:
- при ношении брекет-систем, пластин или других видов стоматологических приспособлений;
- наличием во рту сколотого, острого зуба;
- привычкой покусывать язык, губы или внутренние стороны щёк;
- ожогом внутренней полости рта, полученном при употреблении горячих напитков или пищи;
- наличием инфекционного процесса в ротовой полости;
- приёмом некоторых фармакологических препаратов;
- наличием отдельных аутоиммунных болезней, поражающих слизистую оболочку.

Гангренозные язвы обычно бывают достаточно болезненными, высыпают на 5-10 дней, они не связаны с лихорадкой и часто рецидивируют. Они обычно возникают после продолжительного приёма определённых фармакологических препаратов, или при травмах внутренней полости рта. Спровоцировать болезнь могут стрессы, плохое питание, постоянное недосыпание, резкая потеря массы тела и бактериальная или вирусная инфекции. Бывает, что язвы возникают после частого употребления в пищу картофеля, кофе, шоколада, цитрусовых, сыра и орехов. Негативно на здоровье полости рта сказывается и генетическая предрасположенность. Важно помнить, что гангренозные язвы не являются заразными для других людей. При этом замечено, что такой вид стоматита чаще у женщин.

Для лечения гангренозных язв следует пить достаточно воды, полоскать рот солёной водой, следить за гигиеной полости рта, обмывать язвы раствором перекиси водорода и обрабатывать их кортикостероидами.

Герпетические высыпания тоже довольно болезненны и проходят в течение 7-8 дней. А еще они часто сопровождаются симптомами простуды. Этот вид болезни полости рта вызывается вирусом герпетической инфекции первого типа. В этом случае важно помнить, что герпес заразен для окружающих. Он уже после первичного инфицирования вирусом остаётся в организме человека на всю оставшуюся жизнь. Активируется он при стрессе, лихорадке, травме и гормональных изменениях.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua