07.04 - 21:48

Все о плоскостопии


 

Определить, есть ли у вас плоскостопие, несложно. Для этого нужно внимательно осмотреть свою стопу – изнутри она должна быть вогнутой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Помочь с диагностикой могут следы от мокрых ног на какой-либо поверхности: тогда сразу заметно, у кого стопа плотно прилегает к земле, без изгибов. Данная особенность человеческих ног природой придумана не случайно, ведь при ходьбе максимальная нагрузка идет на стопу, и ее свод должен хорошо амортизировать.

Среди прочих причин возникновения плоскостопия врачи называют неправильно подобранную обувь (особенно это касается женщин и детей) и несоответствие физических нагрузок нормам, принятым для той или иной возрастной группы. Плоскостопие может развиться в любом возрасте. У детей этот недуг появляется из-за того, что кости малыша от рождения мягкие, еще не сформированные, а вес, который принимают ноги при ходьбе, в пропорциональном отношении довольно высок – вот стопа и меняет свою форму. У взрослых плоскостопие также часто возникает на фоне лишнего веса, а потому за собой необходимо следить.

Чтобы проверить в домашних условиях наличие плоскостопия, положите на пол в ванной лист плотной бумаги. Намочите ногу, и, не вытирая, поставьте ее на лист. Рассматривая оставленный след, обратите внимание, что внутри стопа не должна соприкасаться с листом бумаги. Если вы видите полный рисунок, без изгибов, то у вас, вероятнее всего, плоскостопие. Для постановки максимально точного диагноза не обойтись без визита к специалисту. Доктор назначит рентгенологическое исследование, которое покажет, насколько сильно развилась у вас болезнь.

Современная медицина располагает всеми средствами, чтобы помочь человеку справиться с недугом. Проще всего решается проблема у маленьких детей, если родители вовремя обратили внимание на неправильное состояние стопы. У малышей нога растет, постоянно меняется, и корректировать ее форму существенно проще, чем у взрослых людей. Однако во всех случаях требуется грамотное обследование и участие квалифицированного врача. Еще лучше вовсе не допускать плоскостопия, с рождения заботясь о правильном формировании ножки ребенка.

Как правило, полноценное обследование и назначение корректной терапии в индивидуальном порядке вы получаете, обратившись в центр восстановительной медицины. В зависимости от степени развития плоскостопия назначается терапевтическое или хирургическое лечение. В любом случае, специалисты советуют внимательнее относиться к выбору обуви – даже после проведенного курса терапии потребность в качественных сапогах и туфлях не отпадет.

В ряде случаев помогает массаж, эффективной оказывается и лечебная физкультура. Также лечение плоскостопия у взрослых или детей должно включать ходьбу босиком по гальке в летнее время, зимой для этих целей используется массажный коврик, который можно приобрести в специализированных салонах. Если нет возможности купить полноценные ботинки, предназначенные для коррекции плоскостопия, заказывают аналогичные стельки по индивидуальной разработке.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua