07.04 - 13:48

Полезная ромашка: советы


 

Ромашка еще в древности считалась целебным растением. В древнем Риме и Греции этому скромному цветку придавали особое значение, используя его как средство от многих болезней, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Даже Авиценна рекомендовал ромашку в качестве успокаивающего средства и средства от сильной усталости.

О свойствах ромашки можно говорить бесконечно. Ромашка является сильным антисептиком и диуретиком. Обладает этот незаметный цветок и другими свойствами: потогонными, желчегонными, вяжущими, отхаркивающими, способен нормализовать эндокринную функцию.

Именно цветки ромашки имеют целебную силу. Из них делают настои, отвары, настойки на спирту. Сама цветочная корзинка ромашки содержит много эфирного масла, витаминов, дубильных веществ, гликозидов и много других полезных ингредиентов.

Также ромашка имеет противовоспалительный, антисептический и успокаивающий эффект, из-за чего ее охотно применяют в косметологии.

Ромашка может быть использована, как слабительное или желчегонное: она имеет сильное влияние на желудок. Препараты с ромашкой применяют при заболеваниях пищеварительной системы: гастриты, энтериты, колики, язвенная болезнь, болезни печени и почек.

Из ромашки готовят много препаратов. В частности, это препараты против судорог, седативные лекарственные средства и кровоостанавливающие.

Следует помнить, что вещества эфирных масел в ромашке очень активны, поэтому увлекаться ромашкой не стоит. В некоторых случаях переизбыток препаратов на основе ромашки вызывает сильное сердцебиение, головные боли и потерю сил.

Из соцветий ромашки готовят настои, которые применяют в качестве полосканий, при ушибах и ранах. В дерматологии также отдают должное ромашке. Многие кожные заболевания успешно лечат при помощи ромашки.

В косметологии давно полюбили ромашку. Ее добавляют в различные крема, лосьоны, зубные пасты. Ее используют при приготовлении шампуней, мыла и декоративной косметики.

А в детской косметике ромашку используют вообще постоянно. Именно ромашка благотворно влияет на детскую кожу, придавая ей бархатистость.

Ромашка славится как природный антидепрессант, за ее успокаивающие свойства. Если человек находится в нервном напряжении, испытывает стресс или депрессию, ему будет полезно пить чай с ромашкой. Такой чай очень ароматный.

Кроме этого, ромашка успешно борется с бессонницей. Чай с ромашкой также полезен людям, у которых высокий процент сахара в крови и больным диабетом.

Полезна ромашка и чай из нее и маленьким детям. Она помогает, когда у малышей режутся зубки, болят животики, оказывая эффект обезболивания.

В борьбе с лишним весом ромашка тоже незаменима. Из нее делают настои, а также с ромашкой принимают ванны.

Ромашка — хороший лекарь, если ею не
злоупотреблять. Помните про побочные эффекты.

Людям, которые имеют индивидуальную непереносимость, лучше ромашку не принимать. Следует посетить врача, чтобы узнать дозировку и курс лечения.

Следует помнить и такой важный момент — существует много разновидностей ромашки. Всегда безопасней купить сырье в аптеке, чем собирать цветы самому.

Есть разновидности ромашки, которые применяются только в декоративной косметике. Ромашка пахучая, например, применяется только как наружное средство. И только один вид ромашки — аптечная ромашка, или лекарственная, обладает всеми свойствами, которые описаны выше.

У ромашки особенная красота, она напоминает солнце — источник всей жизни на Земле. На ромашках можно гадать, из ромашек можно составить букет, а можно использовать ромашку для здоровья — этот цветок ни в чем не разочарует.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua