08.04 - 07:44

Медики опровергли популярные мифы о сне


 

По словам экспертов, до недавнего времени рекомендаций о том, сколько времени должен занимать здоровый сон, не было, как и не существовало универсальной формулы расчета продолжительности сна. Лишь в прошлом году вышли международные документы, где говорится, что для здоровья взрослым людям необходимо спать не менее семи часов. «Дети должны спать больше, пожилые люди — меньше: необходимая продолжительность сна меняется в зависимости от возраста», - отметили медики.

В то же время, как подчеркивают ученые, существует потребность во сне, которая определяется индивидуальными особенностями человека.

«Сон должен укладываться в полуторачасовые циклы. Усредненные показатели — это пять циклов, около семи с половиной часов. У большинства людей такой сон, но есть люди долгоспящие, которым мало пяти циклов, им нужно шесть, и есть люди, которые высыпаются за четыре цикла», — сказал по этому поводу Владимир Ковальзон.

Ученые опровергли утверждение о том, что выспаться впрок невозможно. Уже проводились научные исследования, доказывающие эффективность метода, позволяющего выспаться заранее тем, кому предстоит напряженный период. «В течение недели люди искусственно увеличивали время сна на два часа, и в следующую неделю они легче, чем те, кто не увеличивал, переносили различные ограничения сна. Это доказывает, что, по крайней мере, в недельной перспективе впрок выспаться можно», - сообщил Михаил Полуэктов.

Одновременно специалисты предупреждают: нехватка сна на протяжении длительного времени вредит организму, приводя к временному снижению когнитивных функций, к повышенной раздражительности, а также к увеличению рисков гипертонической болезни, сахарного диабета и подверженности простудным заболеваниям.

«Сон — это процесс, который заложен генетически, поэтому он регулируется внутренними механизмами, и они не подводят никогда. Если для того, чтобы качественно отоспаться, нужно провести в кровати два дня, можно смело себе это позволить», - заявил Владимир Ковальзон.

По словам ученого, главным условием для хорошего засыпания является наличие переходного периода от бодрствования ко сну - перед укладыванием в постель у человека должен быть хотя бы часовой период, когда он занимается собой, а не кем-нибудь.

«Не нужно переживать, удастся ли заснуть или нет, поскольку такие мысли могут только помешать. Внешние условия (положение кровати относительно окна, качество постельного белья) не имеют особого значения для качества сна — главное, чтобы не было каких-то особенно раздражающих факторов, то есть, чтобы не было душно в комнате, чтобы не было светло, чтобы не грохотало под ухом», - поделились эксперты.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua