09.04 - 18:08

Реставрация и лечение каналов зубов


 

Известно, что кариес является инфекционным процессом, который со временем поражает твёрдые ткани зубов, а именно, эмаль и дентин. Обычно нарушается цельность коронковой части.

Как правило, кариозный процесс начинает своё развитие с появления белого пятна на эмали. Такой начальный процесс проходит безболезненно, и обнаруживается он только при осмотре ротовой полости стоматологом. На этой стадии развития кариеса можно рассматривать вариант консервативного лечения. Таким образом, лечение и реставрация зубов осуществляет врач-гигиенист, используя аппликацию и общеукрепляющую терапию.

Если не пресечь проблему сразу, то наступит следующая стадия развития кариеса, а именно, появление бурых шероховатых участков на поверхности эмали. Такое нарушение эмали можно обнаружить на естественных углублениях зуба. Очень часто пациенты не предъявляют никаких жалоб стоматологу до тех пор, пока не появится полость. Стоит заметить, что на этой стадии можно не только сохранить ткани, а также сэкономить время и деньги на лечение.

В том случае, если уже появилась полость, для иссечения повреждённых тканей придётся использовать бормашину. В дальнейшем зуб нужно будет восстанавливать по анатомической форме, используя специальные материалы.

На сегодняшний день для лечения зубов очень часто используют такие материалы, как композит, а также вкладки и виниры, изготовленные из керамики или керамера. Очень важно восстановить именно правильную форму, так как от этого будет зависеть комфорт при жевании. Также должны быть правильные контакты между зубами, что предотвратит возможную травму десны и пародонт.

Рассмотрим такие заболевания, как пульпит, периодонтит, гранулёмы и кисты. Такие проблемы зуба напрямую связаны с воспалением нерва, который расположен в его корневом канале, а также с воспалением тканей пародонта на верхней части корня.

Чтобы лечение каналов зуба прошло успешно, обычно используют эндодонтический метод. Его суть заключается в выявлении каналов, в механическом их расширении и придании необходимой формы. Дальше всё медикаментозно обрабатывается и пломбируется специальным материалом. Такую процедуру можно назвать микрохирургией или ювелирной работой, так как обработать 2-х сантиметровый канал инструментом, диаметр которого – доля миллиметра, вслепую и без микроскопа, сможет далеко не каждый.

Обратим внимание на профилактику пульпита, периодонтита, гранулём и кист. Стоит знать, что пульпит и периодонтит – это своего рода осложнение кариозного процесса. Их можно объяснить следующим образом. При незалеченном кариесе образовывается полость, через которую попадает инфекция, именно она и вызывает воспаление нерва.

Для того чтобы предупредить кариес и воспалительные заболевания, достаточно регулярно (хотя бы раз в год) проходить профилактический осмотр у стоматолога.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua