10.04 - 06:10

Вегетарианство спасет планету?


 

Если мы не изменим некоторые аспекты нашего питания, планете может настать конец, предупреждают британские специалисты. Производство и перевозку ряда продуктов они связывают с загрязнением окружающей среды, и призывают отказаться от такой пищи.

Ученые из университета Восточной Англии призывают всех заменить говядину свининой, сыр – яйцами, мороженное – йогуртами, а виски – пивом. Проанализировав данные о влиянии производства пищевых продуктов на состояние окружающей среды, они пришли к выводу, что снижение потребления говядины, сахара, кофе и чая поможет спасти планету. Кроме этого, людям советуют перейти на сезонную пищу, чтобы снизить необходимость транспортировки продуктов, а также перейти на микроволновки, чтобы на приготовление пищи уходило меньше энергии. «Наибольшая доля парниковых газов, влияющих на изменение климата, связана с потреблением говядины, сыра, кофе, чая и какао. Чтобы повлиять на изменение климата, обществу и отдельным людям следует пересмотреть свой подход к питанию», – отмечается в отчете.

Предложения исследователей могут вызвать недовольство людей, предпочитающих питаться разнообразными продуктами со всего мира в любое время года. Вегетарианцы же, напротив, будут рады подобной инициативе, поскольку поддерживают органическое питание, считающееся наименее опасным для окружающей среды. Неорганические фрукты и овощи не являются более здоровой альтернативой мясу и молоку в плане влияния на загрязнение среды, поскольку для их выращивания и транспортировки задействовано не меньше энергии, чем для выращивания и обработки мясомолочных продуктов.

Следует отметить, что в прошлом году ученые из университета Восточной Англии находились под ударами критики за то, что «манипулировали данными об изменении климата с целью раздувания проблемы».

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua