19.04 - 20:28

Не стареть, не болеть, не скучать: советы


 

Ученые утверждают, что биологический процесс старения начинается уже с самого момента рождения. Он необратимо продолжается в течение всей жизни. Но можно ли замедлить этот процесс?

Что мы знаем о старении? Существует множество разных теорий. Все они доказывают, что старение каждого организма  запрограммировано. Однако во многом этот процесс зависит не от биологического возраста, а от физического и умственного состояния, а также от социальной активности человека. Практика свидетельствует, что у тех людей, которые активно работают и развивают интеллект до глубокой старости, продолжительность жизни  увеличивается.

Мы часто желаем друг другу не стареть и не болеть. Люди, которые живут долго,  встречаются в разных уголках мира. Несмотря на климатические и социальные отличия, в их образе жизни есть много общего. Ученые уже давно пытаются разгадать тайну долгожителей.

Что общего у долгожителей

Ученые, исследовав истории жизни двух тысяч человек в возрасте старше 85 лет, пришли к выводу, что большинство из них миролюбивы, стремятся к гармонии и справедливости, способны обходиться малым. У многих из них есть собственная система жизни. Французские врачи, занимаясь исследованием своих долгожителей, обратили внимание, что большинство из них – люди жизнерадостные, которые не волнуются из-за мелких неприятностей, по-философски относятся к проблемам.  Кроме того, долгожители обычно рано встают. Что касается питания, то особых предпочтений у них нет, однако все едины в главном, что переедание опасно.

Движение – это жизнь

Человеческий организм устроен так, что не может стоять на месте. Он постоянно должен двигаться.  Если нет движения, то это может ухудшить общее состояние организма. Пожилым людям поможет специально подобранный комплекс физических упражнений. Результаты многих исследований доказывают, что люди, которые делают утреннюю зарядку, живут дольше тех, кто от нее отказывается. Пожилым людям нужно заниматься ходьбой, плаванием, катанием на лыжах или велосипеде.  Движение – необходимое условие, чтобы сохранить свой организм в работоспособном состоянии.

Как отсрочить старение мозга

Чтобы долго сохранять ясность сознания,  мозг тоже следует тренировать. Если этого не делать, то ухудшается память и замедляются мыслительные процессы. Есть известный общебиологический закон: старение меньше всего поражает тот орган, который больше всего работает. Вот почему всякая работа, которая требует участия мозга, может улучшить его функцию.

Последние исследования ученых показывают, что у пожилых людей, головной мозг которых продолжает активно работать, не происходит снижение умственных способностей. Конечно, может быть незначительное ухудшение, однако оно несущественно. Мозг людей пожилого возраста в состоянии нормально функционировать. Даже после 80 лет  может продолжаться  развитие интеллекта.

После пенсии жизнь не кончается

Переход на пенсию после длительной трудовой жизни часто приводит к резким изменениям привычек. Иногда у пожилых людей появляется тягостное ощущение одиночества и собственной ненужности. Все это может ускорить процесс старения организма.  Вот почему, если есть такая возможность, нужно как можно дольше продолжать свою профессиональную деятельность.

Ученые уверены, что пожилые люди могут получать новые знания и даже осваивать новые профессии. После выхода на пенсию можно найти любую форму трудовой деятельности, к примеру, заниматься с детьми. Кроме того, для профилактики раннего старения нужно читать, творить, заниматься музыкой. Главное – человек должен чувствовать себя нужным,  приносящим какую-то реальную пользу.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua