21.04 - 17:48

Нужен ли послеобеденный сон


 

Послеобеденный сон  для некоторых людей является обязательной составной частью их распорядка дня. Однако никто не может сказать однозначно, нужен ли он. Одни специалисты утверждают, что спать днем полезно, другие доказывают противоположное, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Отдельные люди только после дневного отдыха чувствуют себя в норме и могут нормально провести остаток дня. У некоторых, наоборот, послеобеденный сон снижает работоспособность.  Раньше всегда считалось, что дневной короткий сон приносит организму пользу. В результате разных исследований был сделан вывод, что людям полезен средиземноморский образ жизни. Он включает полуденную сиесту, которая способствует улучшению деятельности сердца. Однако, как объясняет Йоахим Лач, спортивный врач из Института исследования кровообращения и спортивной медицины при Немецком спортивном институте Кельна,  последние опыты ученых показали, что послеобеденный сон слишком короток для восстановления организма, а пробуждение – шок для него. Вот почему сиесту можно рекомендовать не всем. Главное, на что следует обратить внимание, чтобы не было нарушений индивидуального баланса. Послеобеденный сон должен, прежде всего, способствовать отдыху, а не укорачивать важный ночной сон.

Исследования британских и китайских ученых показали, что регулярный послеобеденный сон, который раньше считался полезным, увеличивает риск развития  сахарного диабета. Эксперты считают, что у любителей дневной дремы нарушается ночной сон, кроме того, снижается физическая активность и появляется склонность к набору лишнего веса.
 
Инф. 31med.ru
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua