22.04 - 09:10

Помогает ли больным гомеопатия?


 

Гомеопатия эффективна в борьбе с симптомами заболеваний, однако помогают не только гомеопатические лекарства, а и беседа с гомеопатом, утверждают британские ученые. Умение врача выслушать может оказать огромное влияние на успех лечения, считают они.

Пациенты, страдающие от ревматоидного артрита, посещавшие гомеопатов, отмечали значительное снижение болей, воспаления и других симптомов заболевания. При этом не имело значения, давал ли им врач гомеопатическое средство, или лекарство–пустышку – плацебо. Также, пациенты, которым выписывали эти же средства без консультации со специалистом, не ощущали никаких улучшений.

«Мы задали себе вопрос: Что же полезного в гомеопатии – лекарства, или консультации? Оказалось, все дело в беседе с врачом, и, в частности, в его умении выслушать пациента», – рассказывают авторы исследования. Несмотря на то, что, по всей видимости, гомеопатические лекарства не лечат больных, врачам следует поучиться у гомеопатов общению с пациентами. «Когда пациент становится для врача не ходячим заболеванием, а центральной фигурой во время консультации, эффект может быть огромным.

Гомеопатия основана на теории о том, что вещества, которые вызывают болезни у здорового человека, можно использовать для его лечения, если их сильно развести. В разведенных лекарствах практически не остается изначального вещества, а, как утверждают гомеопаты, лишь «память» о нем.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua