23.04 - 14:08

Солнцезащитные очки: стиль и польза


 

Солнцезащитные очки давно стали модным аксессуаром, своеобразной демонстрацией статуса и стиля, так что многие именно так их и воспринимают, забывая, что они выполняют важную функцию – защищают глаза от вредного ультрафиолетового излучения.

Мода на солнечные очки постоянно меняется, а поскольку качественные солнечные очки стоят немало, большинство приобретает дешевые очки модного дизайна на один сезон.

Однако справятся ли такие дешевые очки со своими задачами? Скорее всего, нет, поскольку у них нет UV-фильтра. Доказано, что с помощью даже самых темных солнцезащитных очков нельзя защититься от вредного воздействия УФ лучей. Из-за их плохой прозрачности и сильной затемненности глазам приходится широко раскрываться, и в результате на сетчатку попадает еще больше вредных лучей.

Оптимальным вариантом является солнцезащитная оптика, соответствующая европейским стандартам и нормам безопасности, которая маркирована знаком СЕ. У таких очков обязательно должна быть инструкция с указанием производителя и его юридического адреса.

Согласно европейскому стандарту СЕ, выделяется пять степеней защиты глаз. Для условий как города, так и пляжа достаточно степени защиты 2 или 3. Большое значение имеет также форма очков: оправа должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить защиту не только непосредственно сетчатки самого глаза, но и близкорасположенных к ней чувствительных областей.

Защитные свойства очков в значительной степени зависят от материала, из которого они изготовлены. У современных качественных солнцезащитных очков это в основном стеклянные поляризованные либо поликарбонатные линзы.

Доказано, что очки солнцезащитные с поляризованными линзами существенно сокращают чувствительность к яркому свету, а также блокируют слепящее действие солнечных бликов, делая окружающее более контрастным, а цвета более насыщенными.

Солнцезащитные очки необходимы и тем, кто носит  контактные линзы, и тем, кто садится за руль в яркий солнечный день. Их нужно приобретать только в сертифицированных точках продажи, т.е. в аптеке или у официального дилера.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua