23.04 - 20:48

Кровь для переливания: важные моменты


 

Практически во всех странах мира сбор и хранение крови и ее компонентов регулируется на законодательном уровне.  Не исключение и наша страна – Министерство Здравоохранения следит за качеством крови. Обязательным условием сдачи крови является здоровье донора. Если вы решили сдать кровь, будьте готовы к прохождению ряда процедур, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Так, вам измерят давление, температуру, в обязательном порядке проводится общий анализ крови, чтобы проверить уровень гемоглобина. Анкетирование доноров включает вопросы, касающиеся наличия врожденных или иных заболеваний, онкологии и пр.  Донором не может стать человек, имеющий заболевания сердца и печени, прямым противопоказанием служит онкология, сифилис, ВИЧ и некоторые иные болезни.  Также кровь не возьмут у человека с пониженным давлением, а также у тех, кто страдает от бронхиальной астмы.

На подобные меры идут по причине того, что врачи обязаны защитить и донора, и человека, которому будет перелита кровь.  При этом для людей, не имеющих прямых противопоказаний, переливание крови не является сложной процедуры.  Обычно забор крови занимает не более 10 минут, общий объем – около 400 мл. Обычно кровь хранят в охлажденном виде, срок ее годности – не более двух суток. Редкую группу крови хранят дольше, и в замороженном виде.

Врачи обязательно следят за тем, чтобы пациентам переливалась кровь высокого качества, и только той группы, которая подходит человеку. В ином случае доктора рискуют жизнью пациента, ведь несовместимость компонентов чревата серьезнейшими осложнениями. По этой же причине практически всегда капля переливаемой крови смешивается с плазмой пациента, дабы врачи были на 100% убеждены в совместимости компонентов – данная процедура носит название «пробы на совместимость».

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

Ефективність тканинних масок для обличчя: захист і комфорт

У зв'язку зі зростанням обізнаності про безпеку здоров'я під час пандемії COVID-19, використання тканинних масок для обличчя стало нормою в повсякденному житті.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua