23.04 - 07:10

Рахит возвращается


 

Европейские дети из семей среднего класса все чаще страдают от рахита. Все дело в том, что заботливые родители, напуганные предупреждениями о раке кожи, прячут своих чад от солнца и запрещают им играть под его лучами.

Рахит – заболевание, вызванное недостатком витамина D, который образуется в организме при помощи солнечных лучей и определенных продуктов питания. Эту напасть искоренили 80 лет назад, а теперь она снова возвращается. «Мы были удивлены, когда зарегистрировали случаи рахита в северных областях Великобритании, где меньше солнечного света и холоднее климат, однако случаи заболевания на юге страны просто потрясли нас», – рассказывают эксперты ортопеды. Рахитом болеют дети из разных социальных слоев, а не только дети–бедняки, как это было в викторианские времена.

«У многих детей, которых мы осматривали, не хватает витамина D, и им необходимо лечение. Почти наверняка в ситуации виноваты современный образ жизни, недостаток солнца, боязнь солнечных лучей», – комментируют специалисты.

В возвращении рахита можно винить панику по поводу вреда ультрафиолетовых лучей для здоровья. Родители постоянно мажут своих детей солнцезащитным кремом и ограничивают время, которое они проводят, играя на солнышке. Вместо этого дети сидят дома перед телевизором или компьютером. Кроме того, на недостаток витамина Д влияет рацион питания ребенка. Этот витамин содержится в жирной рыбе, яйцах, маргарине, овсяных хлопьях и молоке. Без витамина D в организме не усваивается кальций, необходимый для здоровья зубов и костей.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua