23.04 - 11:10

Стресс на работе вызывает инфаркты у женщин


 

Женщины, чья работа держит их в постоянном нервном напряжении, чаще страдают от инфарктов. Кроме этого, волнения, связанные с риском потерять работу, также становятся фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний у женщин.

Волнения на работе и боязнь потерять ее – все это приводит к повышенному риску развития болезней сердца и инфарктов у женщин. Стресс повышает давление и уровень холестерина, которые и приводят к инсультам, инфарктами и преждевременной смерти. Об этом ученые заявили на ежегодной конференции Американской Ассоциации Сердца, подчеркнув, что прежде большинство исследований касались мужчин, сердечно–сосудистое здоровье которых также зависит от условий на рабочем месте.

В ходе исследования ученые наблюдали за 17 000 женщин в возрасте около 57 лет без признаков болезней сердца. Участницы описывали свою работу и проходили медицинские обследования. Через 10 лет эксперты проанализировали полученные данные и пришли к выводу, что позиции с высокими требованиями, не дававшие женщинам возможности контролировать ситуацию, ассоциируются с повышенным уровнем холестерина, удвоением риска сердечного приступа и 43% увеличением  риска необходимости в операции по коронарному шунтированию. Напряженная работа связана с риском инсульта и преждевременной смерти. Страх потерять свою работу никак не связан с сердечным приступом или инсультом, однако ассоциируется с рядом факторов, влияющих на здоровье сердца и сосудов, таких как низкий уровень физической активности, повышенный уровень холестерина, гипертония и диабет. Также, в такой ситуации женщины набирают больше избыточного веса.

Стресс, давление, страх, отсутствие возможности контролировать ситуацию и творчески самореализовываться – все это негативно отражается на женском здоровье, заключают ученые.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua