23.04 - 06:44

7 признаков обезвоживания организма


 

Как определить, достаточно ли вы выпиваете воды, чтобы ваш организм чувствовал себя комфортно? Многие даже не догадываются, как нехватка воды может отразиться на самочувствии и здоровье. Хотя общепризнанно, что плохое настроение, депрессия, бессонница – одни из самых безобидных проявлений обезвоживания организма из-за неразвитой привычки пить воду.

Итак, следует ежедневно, кроме традиционных чая и кофе, выпивать не менее 8 стаканов обычной воды. Но многие из нас игнорируют эту важную рекомендацию, лишая свой организм живительной влаги. А это неизбежно приводит к обезвоживанию.

Какие же существуют признаки обезвоживания?

Сухость во рту

Этот симптом является самым очевидным – в отличие от его последствий. Когда мы сталкиваемся с этим неприятным ощущением, то сразу же спешим выпить какой-то жидкости. При этом сладкие напитки смогут дать только временное решение большой проблемы. Помните, что питьевая вода смазывает слизистые оболочки во рту и горле, и влага задерживается надолго.

Сухая кожа

Сухая кожа – один из самых ранних признаков полного обезвоживания, который может привести к более серьезным проблемам. Нехватка воды в организме сразу же сказывается недостатком пота. А это сразу приводит к неспособности организма вывести излишки жиров, выработанных в течение дня. Чтобы этого не случилось, пейте как можно больше воды в течение дня.

Зуд в глазах

Еще одним признаком вододефицита являются сухие, налитые кровью глаза. Это следствие того, что без воды пересыхают слезные канальцы. Такое состояние неприятно и дискомфортно, особенно, вы носите контактные линзы. При появившемся зуде в глазах стоит сразу же выпить стакан-второй чистой воды.

Дольше болеете

Как известно, вода выводит токсины из организма. Все внутренние органы работают над фильтрацией ненужных продуктов. Но справиться с этой функцией организму довольно сложно без воды. Ведь при ее нехватке, внутренние органы начинают вытягивать воду, например, из крови. А это неминуемо приводит к появлению новых проблем со здоровьем.

Боль в суставах

Как оказывается, боль в суставах знакома не только пожилым людям. У некоторых молодых людей они болят после бега и прыжков. И это, скорее всего (если не было никаких травм и болезней), признак обезвоживания. Хрящевые диски человека состоят на 80 % из воды. При ее нехватке, суставы трутся друг о друга, это и вызывает боль.

Проблемы с пищеварением

Нехватка воды вызывает изжогу - без должного увлажнения количество слизи в желудке уменьшается, а слишком концентрированная желудочная кислота причиняет вред внутренним органам.

Усталость и сонливость

Если организм без достаточного количества воды начинает вытягивать воду из крови, обезвоживание приводит к недостатку кислорода. А это тут же вызывает сонливость и усталость. И если не исправлять ситуацию, разбитость будет только увеличиваться с каждым днем. А это ни к чему хорошему не приведет.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua