24.04 - 07:10

Сердечная недостаточность: как ее избежать?


 

Сердечная недостаточность – состояние, при котором сердце не в состоянии перекачивать необходимый организму объем крови из-за повреждения сердечной мышцы, например, вследствие инфаркта. Разработаны рекомендации по профилактики сердечных заболеваний.

Для того чтобы сердце оставалось здоровым, самое лучшее, что мы можем сделать – это питаться здоровой пищей и вести активный образ жизни. В рационе обязательно должны присутствовать овощи, фрукты, крахмал, большое количество. Особенно важны, подчеркивают специалисты, фрукты, овощи (пять порций ежедневно) и рыба (дважды в неделю). Чтобы быстрее восстановиться после инфаркта, минимум раз в неделю следует есть жирную рыбу, такую, как макрель, треска или семга.

Слишком большое количество жиров, в особенности, насыщенных жиров, повышает уровень холестерина в крови. Это, в свою очередь, увеличивает риск развития коронарной болезни сердца. Для профилактики следует избегать мяса с жиром, а также пить обезжиренное молоко. Также, необходимо снизить потребление соли и алкоголя: это поможет бороться с повышенным кровяным давлением.

Исследования показывают, что физическая активность в среднем возрасте увеличивает продолжительность жизни на два года. Этот эффект сравним с отказом от курения. Сердце – это мышца, и ей тоже необходима тренировка, чтобы оставаться в форме и эффективно перекачивать кровь. Для этого упражнениям умеренной интенсивности следует уделять минимум по пол часа пять раз в неделю. При этом не обязательно бегать или плавать: обычная ходьба, уход за садом или подъем по лестнице тоже идут в счет.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua